Conjugación verbo לִפְצוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹצֶה
    ani/ata/hupotze
  • אני/את/היאפּוֹצָה
    ani/at/hipotza
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹצִים
    anakhnu/atem/henpotzim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹצוֹת
    נחנו/aten/henpotzot

Past

  • אניפָּצִיתִי
    anipatziti
  • אתהפָּצִיתָ
    atapatzita
  • אתפָּצִית
    atpatzit
  • הואפָּצָה
    hupatza
  • היאפָּצְתָה
    hipatzta
  • אנחנופָּצִינוּ
    anakhnupatzinu
  • אתםפְּצִיתֶם
    atemptzitem
  • אתןפְּצִיתֶן
    atenptziten
  • הםפָּצוּ
    hempatzu
  • הןפָּצוּ
    henpatzu

Future

  • אניאֶפְצֶה
    anieftze
  • אתהתִּפְצֶה
    atatiftze
  • אתתִּפְצִי
    attiftzi
  • הואיִפְצֶה
    huyiftze
  • היאתִּפְצֶה
    hitiftze
  • אנחנונִפְצֶה
    anakhnuniftze
  • אתםתִּפְצוּ
    atemtiftzu
  • אתןתִּפְצוּ/תִּפְצֶינָה
    atentiftzu/tiftzeyna
  • הםיִפְצוּ
    hemyiftzu
  • הןיִפְצוּ/תִּפְצֶינָה
    henyiftzu/tiftzeyna

Imperative

  • אתהפְּצֵה
    ataptze
  • אתפְּצִי
    atptzi
  • אתםפְּצוּ
    atemptzu
  • אתןפְּצוּ/פְּצֶינָה
    atenptzu/ptzeyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּצוּי
    ani/ata/hupatzuy
  • אני/את/היאפְּצוּיָה
    ani/at/hiptzuya
  • אנחנו/אתם/הןפְּצוּיִים
    anakhnu/atem/henptzuyim
  • נחנו/אתן/הןפְּצוּיוֹת
    נחנו/aten/henptzuyot

Infinitive

  • לִפְצוֹת
    liftzot
Publicidad
לִפְצוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִפְצוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִרְצוֹת, לִגְבּוֹת, לִלְווֹת
Publicidad