Conjugación verbo לִפְצוֹעַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹצֵעַ
    ani/ata/hupotzea
  • אני/את/היאפּוֹצַעַת
    ani/at/hipotza'at
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹצְעִים
    anakhnu/atem/henpotz'im
  • נחנו/אתן/הןפּוֹצְעוֹת
    נחנו/aten/henpotz'ot

Past

  • אניפָּצַעְתִּי
    anipatzati
  • אתהפָּצַעְתָּ
    atapatzata
  • אתפָּצַעַתְּ/פָּצַעְתְּ
    atpatza'at/patzat
  • הואפָּצַע
    hupatza
  • היאפָּצְעָה
    hipatz'a
  • אנחנופָּצַעְנוּ
    anakhnupatzanu
  • אתםפְּצַעְתֶּם
    atemptzatem
  • אתןפְּצַעְתֶּן
    atenptzaten
  • הםפָּצְעוּ
    hempatz'u
  • הןפָּצְעוּ
    henpatz'u

Future

  • אניאֶפְצַע
    anieftza
  • אתהתִּפְצַע
    atatiftza
  • אתתִּפְצְעִי
    attiftze'i
  • הואיִפְצַע
    huyiftza
  • היאתִּפְצַע
    hitiftza
  • אנחנונִפְצַע
    anakhnuniftza
  • אתםתִּפְצְעוּ
    atemtiftze'u
  • אתןתִּפְצְעוּ/תִּפְצַעְנָה
    atentiftze'u/tiftzana
  • הםיִפְצְעוּ
    hemyiftze'u
  • הןיִפְצְעוּ/תִּפְצַעְנָה
    henyiftze'u/tiftzana

Imperative

  • אתהפְּצַע
    ataptza
  • אתפִּצְעִי
    atpitz'i
  • אתםפִּצְעוּ
    atempitz'u
  • אתןפִּצְעוּ/פְּצַעְנָה
    atenpitz'u/ptzana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּצוּעַ
    ani/ata/hupatzua
  • אני/את/היאפְּצוּעָה
    ani/at/hiptzu'a
  • אנחנו/אתם/הןפְּצוּעִים
    anakhnu/atem/henptzu'im
  • נחנו/אתן/הןפְּצוּעוֹת
    נחנו/aten/henptzu'ot

Infinitive

  • לִפְצוֹעַ/לִפְצֹעַ
    liftzoa/liftzoa
Publicidad
לִפְצוֹעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִפְצוֹעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִמְשׁוֹחַ, לִמְתּוֹחַ, לִנְבּוֹעַ
Publicidad