Conjugación verbo לִפְעוֹם - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹעֵם
    ani/ata/hupo'em
  • אני/את/היאפּוֹעֶמֶת
    ani/at/hipo'emet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹעֲמִים
    anakhnu/atem/henpo'amim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹעֲמוֹת
    נחנו/aten/henpo'amot

Past

  • אניפָּעַמְתִּי
    anipa'amti
  • אתהפָּעַמְתָּ
    atapa'amta
  • אתפָּעַמְתְּ
    atpa'amt
  • הואפָּעַם
    hupa'am
  • היאפָּעֲמָה
    hipa'ama
  • אנחנופָּעַמְנוּ
    anakhnupa'amnu
  • אתםפְּעַמְתֶּם
    atempe'amtem
  • אתןפְּעַמְתֶּן
    atenpe'amten
  • הםפָּעֲמוּ
    hempa'amu
  • הןפָּעֲמוּ
    henpa'amu

Future

  • אניאֶפְעַם
    anief'am
  • אתהתִּפְעַם
    atatif'am
  • אתתִּפְעֲמִי
    attif'ami
  • הואיִפְעַם
    huyif'am
  • היאתִּפְעַם
    hitif'am
  • אנחנונִפְעַם
    anakhnunif'am
  • אתםתִּפְעֲמוּ
    atemtif'amu
  • אתןתִּפְעֲמוּ/תִּפְעַמְנָה
    atentif'amu/tif'amna
  • הםיִפְעֲמוּ
    hemyif'amu
  • הןתִּפְעַמְנָה/יִפְעֲמוּ
    hentif'amna/yif'amu

Imperative

  • אתהפְּעַם
    atape'am
  • אתפַּעֲמִי
    atpa'ami
  • אתםפַּעֲמוּ
    atempa'amu
  • אתןפַּעֲמוּ/פְּעַמְנָה
    atenpa'amu/pe'amna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִפְעוֹם/לִפְעֹם
      lif'om/lif'om
    Publicidad
    לִפְעוֹם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִפְעוֹם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִתְחוֹם, לִרְעוֹד, לִדְחוֹס
    Publicidad