Conjugación verbo לִפְנוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹנֶה
    ani/ata/hupone
  • אני/את/היאפּוֹנָה
    ani/at/hipona
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹנִים
    anakhnu/atem/henponim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹנוֹת
    נחנו/aten/henponot

Past

  • אניפָּנִיתִי
    anipaniti
  • אתהפָּנִיתָ
    atapanita
  • אתפָּנִית
    atpanit
  • הואפָּנָה
    hupana
  • היאפָּנְתָה
    hipanta
  • אנחנופָּנִינוּ
    anakhnupaninu
  • אתםפְּנִיתֶם
    atempnitem
  • אתןפְּנִיתֶן
    atenpniten
  • הםפָּנוּ
    hempanu
  • הןפָּנוּ
    henpanu

Future

  • אניאֶפְנֶה
    aniefne
  • אתהתִּפְנֶה
    atatifne
  • אתתִּפְנִי
    attifni
  • הואיִפְנֶה
    huyifne
  • היאתִּפְנֶה
    hitifne
  • אנחנונִפְנֶה
    anakhnunifne
  • אתםתִּפְנוּ
    atemtifnu
  • אתןתִּפְנוּ/תִּפְנֶינָה
    atentifnu/tifneyna
  • הםיִפְנוּ
    hemyifnu
  • הןתִּפְנֶינָה/יִפְנוּ
    hentifneyna/yifnu

Imperative

  • אתהפְּנֵה
    atapne
  • אתפְּנִי
    atpni
  • אתםפְּנוּ
    atempnu
  • אתןפְּנוּ/פְּנֶינָה
    atenpnu/pneyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּנוּי
    ani/ata/hupanuy
  • אני/את/היאפְּנוּיָה
    ani/at/hipnuya
  • אנחנו/אתם/הןפְּנוּיִים
    anakhnu/atem/henpnuyim
  • נחנו/אתן/הןפְּנוּיוֹת
    נחנו/aten/henpnuyot

Infinitive

  • לִפְנוֹת
    lifnot
Publicidad
לִפְנוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִפְנוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִתְלוֹת, לִרְצוֹת, לִקְלוֹת
Publicidad