Conjugación verbo לִפְחוֹד - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹחֵד
    ani/ata/hupokhed
  • אני/את/היאפּוֹחֶדֶת
    ani/at/hipokhedet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹחֲדִים
    anakhnu/atem/henpokhadim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹחֲדוֹת
    נחנו/aten/henpokhadot

Past

  • אניפָּחַדְתִּי
    anipakhadti
  • אתהפָּחַדְתָּ
    atapakhadta
  • אתפָּחַדְתְּ
    atpakhadet
  • הואפָּחַד
    hupakhad
  • היאפָּחֲדָה
    hipakhada
  • אנחנופָּחַדְנוּ
    anakhnupakhadnu
  • אתםפְּחַדְתֶּם
    atempkhadtem
  • אתןפְּחַדְתֶּן
    atenpkhadten
  • הםפָּחֲדוּ
    hempakhadu
  • הןפָּחֲדוּ
    henpakhadu

Future

  • אניאֶפְחַד
    aniefkhad
  • אתהתִּפְחַד
    atatifkhad
  • אתתִּפְחֲדִי
    attifkhadi
  • הואיִפְחַד
    huyifkhad
  • היאתִּפְחַד
    hitifkhad
  • אנחנונִפְחַד
    anakhnunifkhad
  • אתםתִּפְחֲדוּ
    atemtifkhadu
  • אתןתִּפְחֲדוּ/תִּפְחַדְנָה
    atentifkhadu/tifkhadna
  • הםיִפְחֲדוּ
    hemyifkhadu
  • הןתִּפְחַדְנָה/יִפְחֲדוּ
    hentifkhadna/yifkhadu

Imperative

  • אתהפְּחַד
    atapkhad
  • אתפַּחֲדִי
    atpakhadi
  • אתםפַּחֲדוּ
    atempakhadu
  • אתןפְּחַדְנָה/פַּחֲדוּ
    atenpkhadna/pakhadu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִפְחוֹד/לִפְחֹד
      lifkhod/lifkhod
    Publicidad
    לִפְחוֹד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִפְחוֹד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִפְעוֹל, לִסְחוֹב, לִלְעוֹג
    Publicidad