Conjugación verbo לִפְזוֹל - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹזֵל
    ani/ata/hupozel
  • אני/את/היאפּוֹזֶלֶת
    ani/at/hipozelet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹזְלִים
    anakhnu/atem/henpozlim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹזְלוֹת
    נחנו/aten/henpozlot

Past

  • אניפָּזַלְתִּי
    anipazalti
  • אתהפָּזַלְתָּ
    atapazalta
  • אתפָּזַלְתְּ
    atpazalt
  • הואפָּזַל
    hupazal
  • היאפָּזְלָה
    hipazla
  • אנחנופָּזַלְנוּ
    anakhnupazalnu
  • אתםפְּזַלְתֶּם
    atempzaltem
  • אתןפְּזַלְתֶּן
    atenpzalten
  • הםפָּזְלוּ
    hempazlu
  • הןפָּזְלוּ
    henpazlu

Future

  • אניאֶפְזוֹל/אֶפְזֹל
    aniefzol/efzol
  • אתהתִּפְזוֹל/תִּפְזֹל
    atatifzol/tifzol
  • אתתִּפְזְלִי
    attifzeli
  • הואיִפְזוֹל/יִפְזֹל
    huyifzol/yifzol
  • היאתִּפְזוֹל/תִּפְזֹל
    hitifzol/tifzol
  • אנחנונִפְזוֹל/נִפְזֹל
    anakhnunifzol/nifzol
  • אתםתִּפְזְלוּ
    atemtifzelu
  • אתןתִּפְזוֹלְנָה/תִּפְזְלוּ/תִּפְזֹלְנָה
    atentifzolna/tifzelu/tifzolna
  • הםיִפְזְלוּ
    hemyifzelu
  • הןתִּפְזוֹלְנָה/יִפְזְלוּ/תִּפְזֹלְנָה
    hentifzolna/yifzelu/tifzolna

Imperative

  • אתהפְּזוֹל/פְּזֹל
    atapzol/pzol
  • אתפִּזְלִי
    atpizli
  • אתםפִּזְלוּ
    atempizlu
  • אתןפְּזוֹלְנָה/פִּזְלוּ/פְּזֹלְנָה
    atenpzolna/pizlu/pzolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּזוּל
    ani/ata/hupazul
  • אני/את/היאפְּזוּלָה
    ani/at/hipzula
  • אנחנו/אתם/הןפְּזוּלִים
    anakhnu/atem/henpzulim
  • נחנו/אתן/הןפְּזוּלוֹת
    נחנו/aten/henpzulot

Infinitive

  • לִפְזוֹל/לִפְזֹל
    lifzol/lifzol
Publicidad
לִפְזוֹל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִפְזוֹל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִשְׁטוֹף, לִשְׁקוֹל, לִרְכּוֹס
Publicidad