Conjugación verbo לִפְדּוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹדֶה
    ani/ata/hupode
  • אני/את/היאפּוֹדָה
    ani/at/hipoda
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹדִים
    anakhnu/atem/henpodim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹדוֹת
    נחנו/aten/henpodot

Past

  • אניפָּדִיתִי
    anipaditi
  • אתהפָּדִיתָ
    atapadita
  • אתפָּדִית
    atpadit
  • הואפָּדָה
    hupada
  • היאפָּדְתָה
    hipadta
  • אנחנופָּדִינוּ
    anakhnupadinu
  • אתםפְּדִיתֶם
    atempditem
  • אתןפְּדִיתֶן
    atenpditen
  • הםפָּדוּ
    hempadu
  • הןפָּדוּ
    henpadu

Future

  • אניאֶפְדֶּה
    aniefde
  • אתהתִּפְדֶּה
    atatifde
  • אתתִּפְדִּי
    attifdi
  • הואיִפְדֶּה
    huyifde
  • היאתִּפְדֶּה
    hitifde
  • אנחנונִפְדֶּה
    anakhnunifde
  • אתםתִּפְדּוּ
    atemtifdu
  • אתןתִּפְדּוּ/תִּפְדֶּינָה
    atentifdu/tifdeyna
  • הםיִפְדּוּ
    hemyifdu
  • הןיִפְדּוּ/תִּפְדֶּינָה
    henyifdu/tifdeyna

Imperative

  • אתהפְּדֵה
    atapde
  • אתפְּדִי
    atpdi
  • אתםפְּדוּ
    atempdu
  • אתןפְּדוּ/פְּדֶינָה
    atenpdu/pdeyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּדוּי
    ani/ata/hupaduy
  • אני/את/היאפְּדוּיָה
    ani/at/hipduya
  • אנחנו/אתם/הןפְּדוּיִים
    anakhnu/atem/henpduyim
  • נחנו/אתן/הןפְּדוּיוֹת
    נחנו/aten/henpduyot

Infinitive

  • לִפְדּוֹת
    lifdot
Publicidad
לִפְדּוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִפְדּוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִסְטוֹת, לִכְפּוֹת
Publicidad