Conjugación verbo לִפְגּוֹשׁ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹגֵשׁ
    ani/ata/hupogesh
  • אני/את/היאפּוֹגֶשֶׁת
    ani/at/hipogeshet
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹגְשִׁים
    anakhnu/atem/henpogshim
  • נחנו/אתן/הןפּוֹגְשׁוֹת
    נחנו/aten/henpogshot

Past

  • אניפָּגַשְׁתִּי
    anipagashti
  • אתהפָּגַשְׁתָּ
    atapagashta
  • אתפָּגַשְׁתְּ
    atpagasht
  • הואפָּגַשׁ
    hupagash
  • היאפָּגְשָׁה
    hipagsha
  • אנחנופָּגַשְׁנוּ
    anakhnupagashnu
  • אתםפְּגַשְׁתֶּם
    atempgashtem
  • אתןפְּגַשְׁתֶּן
    atenpgashten
  • הםפָּגְשׁוּ
    hempagshu
  • הןפָּגְשׁוּ
    henpagshu

Future

  • אניאֶפְגּוֹשׁ/אֶפְגֹּשׁ
    aniefgosh/efgosh
  • אתהתִּפְגּוֹשׁ/תִּפְגֹּשׁ
    atatifgosh/tifgosh
  • אתתִּפְגְּשִׁי
    attifgeshi
  • הואיִפְגּוֹשׁ/יִפְגֹּשׁ
    huyifgosh/yifgosh
  • היאתִּפְגּוֹשׁ/תִּפְגֹּשׁ
    hitifgosh/tifgosh
  • אנחנונִפְגּוֹשׁ/נִפְגֹּשׁ
    anakhnunifgosh/nifgosh
  • אתםתִּפְגְּשׁוּ
    atemtifgeshu
  • אתןתִּפְגְּשׁוּ/תִּפְגּוֹשְׁנָה/תִּפְגֹּשְׁנָה
    atentifgeshu/tifgoshna/tifgoshna
  • הםיִפְגְּשׁוּ
    hemyifgeshu
  • הןתִּפְגּוֹשְׁנָה/יִפְגְּשׁוּ/תִּפְגֹּשְׁנָה
    hentifgoshna/yifgeshu/tifgoshna

Imperative

  • אתהפְּגוֹשׁ/פְּגֹשׁ
    atapgosh/pgosh
  • אתפִּגְשִׁי
    atpigshi
  • אתםפִּגְשׁוּ
    atempigshu
  • אתןפִּגְשׁוּ/פְּגוֹשְׁנָה/פְּגֹשְׁנָה
    atenpigshu/pgoshna/pgoshna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּגוּשׁ
    ani/ata/hupagush
  • אני/את/היאפְּגוּשָׁה
    ani/at/hipgusha
  • אנחנו/אתם/הןפְּגוּשִׁים
    anakhnu/atem/henpgushim
  • נחנו/אתן/הןפְּגוּשׁוֹת
    נחנו/aten/henpgushot

Infinitive

  • לִפְגּוֹשׁ/לִפְגֹּשׁ
    lifgosh/lifgosh
Publicidad
לִפְגּוֹשׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִפְגּוֹשׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִגְמוֹל, לִכְפּוֹל, לִקְצוֹר
Publicidad