Conjugación verbo לִפְגּוֹעַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואפּוֹגֵעַ
    ani/ata/hupogea
  • אני/את/היאפּוֹגַעַת
    ani/at/hipoga'at
  • אנחנו/אתם/הןפּוֹגְעִים
    anakhnu/atem/henpog'im
  • נחנו/אתן/הןפּוֹגְעוֹת
    נחנו/aten/henpog'ot

Past

  • אניפָּגַעְתִּי
    anipagati
  • אתהפָּגַעְתָּ
    atapagata
  • אתפָּגַעְתְּ/פָּגַעַתְּ
    atpagat/paga'at
  • הואפָּגַע
    hupaga
  • היאפָּגְעָה
    hipag'a
  • אנחנופָּגַעְנוּ
    anakhnupaganu
  • אתםפְּגַעְתֶּם
    atempgatem
  • אתןפְּגַעְתֶּן
    atenpgaten
  • הםפָּגְעוּ
    hempag'u
  • הןפָּגְעוּ
    henpag'u

Future

  • אניאֶפְגַּע
    aniefga
  • אתהתִּפְגַּע
    atatifga
  • אתתִּפְגְּעִי
    attifge'i
  • הואיִפְגַּע
    huyifga
  • היאתִּפְגַּע
    hitifga
  • אנחנונִפְגַּע
    anakhnunifga
  • אתםתִּפְגְּעוּ
    atemtifge'u
  • אתןתִּפְגְּעוּ/תִּפְגַּעְנָה
    atentifge'u/tifgana
  • הםיִפְגְּעוּ
    hemyifge'u
  • הןתִּפְגַּעְנָה/יִפְגְּעוּ
    hentifgana/yifge'u

Imperative

  • אתהפְּגַע
    atapga
  • אתפִּגְעִי
    atpig'i
  • אתםפִּגְעוּ
    atempig'u
  • אתןפְּגַעְנָה/פִּגְעוּ
    atenpgana/pig'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואפָּגוּעַ
    ani/ata/hupagua
  • אני/את/היאפְּגוּעָה
    ani/at/hipgu'a
  • אנחנו/אתם/הןפְּגוּעִים
    anakhnu/atem/henpgu'im
  • נחנו/אתן/הןפְּגוּעוֹת
    נחנו/aten/henpgu'ot

Infinitive

  • לִפְגּוֹעַ/לִפְגֹּעַ
    lifgoa/lifgoa
Publicidad
לִפְגּוֹעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִפְגּוֹעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִקְדּוֹחַ, לִבְטוֹחַ, לִצְבּוֹעַ
Publicidad