Conjugación verbo לִסְקוֹר - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואסוֹקֵר
    ani/ata/husoker
  • אני/את/היאסוֹקֶרֶת
    ani/at/hisokeret
  • אנחנו/אתם/הןסוֹקְרִים
    anakhnu/atem/hensokrim
  • נחנו/אתן/הןסוֹקְרוֹת
    נחנו/aten/hensokrot

Past

  • אניסָקַרְתִּי
    anisakarti
  • אתהסָקַרְתָּ
    atasakarta
  • אתסָקַרְתְּ
    atsakart
  • הואסָקַר
    husakar
  • היאסָקְרָה
    hisakra
  • אנחנוסָקַרְנוּ
    anakhnusakarnu
  • אתםסְקַרְתֶּם
    atemskartem
  • אתןסְקַרְתֶּן
    atenskarten
  • הםסָקְרוּ
    hemsakru
  • הןסָקְרוּ
    hensakru

Future

  • אניאֶסְקוֹר/אֶסְקֹר
    anieskor/eskor
  • אתהתִּסְקוֹר/תִּסְקֹר
    atatiskor/tiskor
  • אתתִּסְקְרִי
    attiskeri
  • הואיִסְקוֹר/יִסְקֹר
    huyiskor/yiskor
  • היאתִּסְקוֹר/תִּסְקֹר
    hitiskor/tiskor
  • אנחנונִסְקוֹר/נִסְקֹר
    anakhnuniskor/niskor
  • אתםתִּסְקְרוּ
    atemtiskeru
  • אתןתִּסְקְרוּ/תִּסְקוֹרְנָה/תִּסְקֹרְנָה
    atentiskeru/tiskorna/tiskorna
  • הםיִסְקְרוּ
    hemyiskeru
  • הןתִּסְקוֹרְנָה/יִסְקְרוּ/תִּסְקֹרְנָה
    hentiskorna/yiskeru/tiskorna

Imperative

  • אתהסְקוֹר/סְקֹר
    ataskor/skor
  • אתסִקְרִי
    atsikri
  • אתםסִקְרוּ
    atemsikru
  • אתןסִקְרוּ/סְקוֹרְנָה/סְקֹרְנָה
    atensikru/skorna/skorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואסָקוּר
    ani/ata/husakur
  • אני/את/היאסְקוּרָה
    ani/at/hiskura
  • אנחנו/אתם/הןסְקוּרִים
    anakhnu/atem/henskurim
  • נחנו/אתן/הןסְקוּרוֹת
    נחנו/aten/henskurot

Infinitive

  • לִסְקוֹר/לִסְקֹר
    liskor/liskor
Publicidad
לִסְקוֹר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִסְקוֹר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִרְדּוֹף, לִנְצוֹר, לִנְגּוֹס
Publicidad