Conjugación verbo לִסְקוֹל - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואסוֹקֵל
    ani/ata/husokel
  • אני/את/היאסוֹקֶלֶת
    ani/at/hisokelet
  • אנחנו/אתם/הןסוֹקְלִים
    anakhnu/atem/hensoklim
  • נחנו/אתן/הןסוֹקְלוֹת
    נחנו/aten/hensoklot

Past

  • אניסָקַלְתִּי
    anisakalti
  • אתהסָקַלְתָּ
    atasakalta
  • אתסָקַלְתְּ
    atsakalt
  • הואסָקַל
    husakal
  • היאסָקְלָה
    hisakla
  • אנחנוסָקַלְנוּ
    anakhnusakalnu
  • אתםסְקַלְתֶּם
    atemskaltem
  • אתןסְקַלְתֶּן
    atenskalten
  • הםסָקְלוּ
    hemsaklu
  • הןסָקְלוּ
    hensaklu

Future

  • אניאֶסְקוֹל/אֶסְקֹל
    anieskol/eskol
  • אתהתִּסְקוֹל/תִּסְקֹל
    atatiskol/tiskol
  • אתתִּסְקְלִי
    attiskeli
  • הואיִסְקוֹל/יִסְקֹל
    huyiskol/yiskol
  • היאתִּסְקוֹל/תִּסְקֹל
    hitiskol/tiskol
  • אנחנונִסְקוֹל/נִסְקֹל
    anakhnuniskol/niskol
  • אתםתִּסְקְלוּ
    atemtiskelu
  • אתןתִּסְקְלוּ/תִּסְקוֹלְנָה/תִּסְקֹלְנָה
    atentiskelu/tiskolna/tiskolna
  • הםיִסְקְלוּ
    hemyiskelu
  • הןתִּסְקוֹלְנָה/יִסְקְלוּ/תִּסְקֹלְנָה
    hentiskolna/yiskelu/tiskolna

Imperative

  • אתהסְקוֹל/סְקֹל
    ataskol/skol
  • אתסִקְלִי
    atsikli
  • אתםסִקְלוּ
    atemsiklu
  • אתןסִקְלוּ/סְקוֹלְנָה/סְקֹלְנָה
    atensiklu/skolna/skolna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואסָקוּל
    ani/ata/husakul
  • אני/את/היאסְקוּלָה
    ani/at/hiskula
  • אנחנו/אתם/הןסְקוּלִים
    anakhnu/atem/henskulim
  • נחנו/אתן/הןסְקוּלוֹת
    נחנו/aten/henskulot

Infinitive

  • לִסְקוֹל/לִסְקֹל
    liskol/liskol
Publicidad
לִסְקוֹל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִסְקוֹל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִמְלוֹק, לִשְׁרוֹק, לִנְקוֹב
Publicidad