Conjugación verbo לִסְמוֹךְ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואסוֹמֵךְ
    ani/ata/husomekh
  • אני/את/היאסוֹמֶכֶת
    ani/at/hisomekhet
  • אנחנו/אתם/הןסוֹמְכִים
    anakhnu/atem/hensomkhim
  • נחנו/אתן/הןסוֹמְכוֹת
    נחנו/aten/hensomkhot

Past

  • אניסָמַכְתִּי
    anisamakhti
  • אתהסָמַכְתָּ
    atasamakhta
  • אתסָמַכְתְּ
    atsamakht
  • הואסָמַךְ
    husamakh
  • היאסָמְכָה
    hisamkha
  • אנחנוסָמַכְנוּ
    anakhnusamakhnu
  • אתםסְמַכְתֶּם
    atemsmakhtem
  • אתןסְמַכְתֶּן
    atensmakhten
  • הםסָמְכוּ
    hemsamkhu
  • הןסָמְכוּ
    hensamkhu

Future

  • אניאֶסְמוֹךְ/אֶסְמֹךְ
    aniesmokh/esmokh
  • אתהתִּסְמוֹךְ/תִּסְמֹךְ
    atatismokh/tismokh
  • אתתִּסְמְכִי
    attismekhi
  • הואיִסְמוֹךְ/יִסְמֹךְ
    huyismokh/yismokh
  • היאתִּסְמוֹךְ/תִּסְמֹךְ
    hitismokh/tismokh
  • אנחנונִסְמוֹךְ/נִסְמֹךְ
    anakhnunismokh/nismokh
  • אתםתִּסְמְכוּ
    atemtismekhu
  • אתןתִּסְמְכוּ/תִּסְמוֹכְנָה/תִּסְמֹכְנָה
    atentismekhu/tismokhna/tismokhna
  • הםיִסְמְכוּ
    hemyismekhu
  • הןיִסְמְכוּ/תִּסְמוֹכְנָה/תִּסְמֹכְנָה
    henyismekhu/tismokhna/tismokhna

Imperative

  • אתהסְמוֹךְ/סְמֹךְ
    atasmokh/smokh
  • אתסִמְכִי
    atsimkhi
  • אתםסִמְכוּ
    atemsimkhu
  • אתןסִמְכוּ/סְמוֹכְנָה/סְמֹכְנָה
    atensimkhu/smokhna/smokhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואסָמוּךְ
    ani/ata/husamukh
  • אני/את/היאסְמוּכָה
    ani/at/hismukha
  • אנחנו/אתם/הןסְמוּכִים
    anakhnu/atem/hensmukhim
  • נחנו/אתן/הןסְמוּכוֹת
    נחנו/aten/hensmukhot

Infinitive

  • לִסְמוֹךְ/לִסְמֹךְ
    lismokh/lismokh
Publicidad
לִסְמוֹךְ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִסְמוֹךְ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִבְדּוֹק, לִכְבּוֹשׁ, לִמְשׁוֹל
Publicidad