Conjugación verbo לִסְלוֹחַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואסוֹלֵחַ
    ani/ata/husoleakh
  • אני/את/היאסוֹלַחַת
    ani/at/hisolakhat
  • אנחנו/אתם/הןסוֹלְחִים
    anakhnu/atem/hensolkhim
  • נחנו/אתן/הןסוֹלְחוֹת
    נחנו/aten/hensolkhot

Past

  • אניסָלַחְתִּי
    anisalakhti
  • אתהסָלַחְתָּ
    atasalakhta
  • אתסָלַחַתְּ/סָלַחְתְּ
    atsalakhat/salakht
  • הואסָלַח
    husalakh
  • היאסָלְחָה
    hisalkha
  • אנחנוסָלַחְנוּ
    anakhnusalakhnu
  • אתםסְלַחְתֶּם
    atemslakhtem
  • אתןסְלַחְתֶּן
    atenslakhten
  • הםסָלְחוּ
    hemsalkhu
  • הןסָלְחוּ
    hensalkhu

Future

  • אניאֶסְלַח
    anieslakh
  • אתהתִּסְלַח
    atatislakh
  • אתתִּסְלְחִי
    attislekhi
  • הואיִסְלַח
    huyislakh
  • היאתִּסְלַח
    hitislakh
  • אנחנונִסְלַח
    anakhnunislakh
  • אתםתִּסְלְחוּ
    atemtislekhu
  • אתןתִּסְלְחוּ/תִּסְלַחְנָה
    atentislekhu/tislakhna
  • הםיִסְלְחוּ
    hemyislekhu
  • הןיִסְלְחוּ/תִּסְלַחְנָה
    henyislekhu/tislakhna

Imperative

  • אתהסְלַח
    ataslakh
  • אתסִלְחִי
    atsilkhi
  • אתםסִלְחוּ
    atemsilkhu
  • אתןסְלַחְנָה/סִלְחוּ
    atenslakhna/silkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואסָלוּחַ
    ani/ata/husaluakh
  • אני/את/היאסְלוּחָה
    ani/at/hislukha
  • אנחנו/אתם/הןסְלוּחִים
    anakhnu/atem/henslukhim
  • נחנו/אתן/הןסְלוּחוֹת
    נחנו/aten/henslukhot

Infinitive

  • לִסְלוֹחַ/לִסְלֹחַ
    lisloakh/lisloakh
Publicidad
לִסְלוֹחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִסְלוֹחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִרְתּוֹחַ, לִטְבּוֹעַ
Publicidad