Conjugación verbo לִסְחוֹר - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואסוֹחֵר
    ani/ata/husokher
  • אני/את/היאסוֹחֶרֶת
    ani/at/hisokheret
  • אנחנו/אתם/הןסוֹחֲרִים
    anakhnu/atem/hensokharim
  • נחנו/אתן/הןסוֹחֲרוֹת
    נחנו/aten/hensokharot

Past

  • אניסָחַרְתִּי
    anisakharti
  • אתהסָחַרְתָּ
    atasakharta
  • אתסָחַרְתְּ
    atsakhart
  • הואסָחַר
    husakhar
  • היאסָחֲרָה
    hisakhara
  • אנחנוסָחַרְנוּ
    anakhnusakharnu
  • אתםסְחַרְתֶּם
    atemskhartem
  • אתןסְחַרְתֶּן
    atenskharten
  • הםסָחֲרוּ
    hemsakharu
  • הןסָחֲרוּ
    hensakharu

Future

  • אניאֶסְחַר
    anieskhar
  • אתהתִּסְחַר
    atatiskhar
  • אתתִּסְחֲרִי
    attiskhari
  • הואיִסְחַר
    huyiskhar
  • היאתִּסְחַר
    hitiskhar
  • אנחנונִסְחַר
    anakhnuniskhar
  • אתםתִּסְחֲרוּ
    atemtiskharu
  • אתןתִּסְחַרְנָה/תִּסְחֲרוּ
    atentiskharna/tiskharu
  • הםיִסְחֲרוּ
    hemyiskharu
  • הןתִּסְחַרְנָה/יִסְחֲרוּ
    hentiskharna/yiskharu

Imperative

  • אתהסְחַר
    ataskhar
  • אתסַחֲרִי
    atsakhari
  • אתםסַחֲרוּ
    atemsakharu
  • אתןסַחֲרוּ/סְחַרְנָה
    atensakharu/skharna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִסְחוֹר/לִסְחֹר
      liskhor/liskhor
    Publicidad
    לִסְחוֹר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִסְחוֹר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִנְעוֹר, לִבְחוֹשׁ, לִנְאוֹם
    Publicidad