Download New

Conjugación verbo לִסְחוֹט - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואסוֹחֵט
    ani/ata/husokhet
  • אני/את/היאסוֹחֶטֶת
    ani/at/hisokhetet
  • אנחנו/אתם/הןסוֹחֲטִים
    anakhnu/atem/hensokhatim
  • נחנו/אתן/הןסוֹחֲטוֹת
    נחנו/aten/hensokhatot

Past

  • אניסָחַטְתִּי
    anisakhatti
  • אתהסָחַטְתָּ
    atasakhatta
  • אתסָחַטְתְּ
    atsakhatt
  • הואסָחַט
    husakhat
  • היאסָחֲטָה
    hisakhata
  • אנחנוסָחַטְנוּ
    anakhnusakhatnu
  • אתםסְחַטְתֶּם
    atemskhattem
  • אתןסְחַטְתֶּן
    atenskhatten
  • הםסָחֲטוּ
    hemsakhatu
  • הןסָחֲטוּ
    hensakhatu

Future

  • אניאֶסְחַט
    anieskhat
  • אתהתִּסְחַט
    atatiskhat
  • אתתִּסְחֲטִי
    attiskhati
  • הואיִסְחַט
    huyiskhat
  • היאתִּסְחַט
    hitiskhat
  • אנחנונִסְחַט
    anakhnuniskhat
  • אתםתִּסְחֲטוּ
    atemtiskhatu
  • אתןתִּסְחַטְנָה/תִּסְחֲטוּ
    atentiskhatna/tiskhatu
  • הםיִסְחֲטוּ
    hemyiskhatu
  • הןיִסְחֲטוּ/תִּסְחַטְנָה
    henyiskhatu/tiskhatna

Imperative

  • אתהסְחַט
    ataskhat
  • אתסַחֲטִי
    atsakhati
  • אתםסַחֲטוּ
    atemsakhatu
  • אתןסַחֲטוּ/סְחַטְנָה
    atensakhatu/skhatna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִסְחוֹט/לִסְחֹט
      liskhot/liskhot
    Publicidad
    לִסְחוֹט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִסְחוֹט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִדְחוֹף, לִמְחוֹץ, לִנְחוֹר
    Publicidad