Conjugación verbo לִנְשׁוֹף - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנוֹשֵׁף
    ani/ata/hunoshef
  • אני/את/היאנוֹשֶׁפֶת
    ani/at/hinoshefet
  • אנחנו/אתם/הןנוֹשְׁפִים
    anakhnu/atem/hennoshfim
  • נחנו/אתן/הןנוֹשְׁפוֹת
    נחנו/aten/hennoshfot

Past

  • אנינָשַׁפְתִּי
    aninashafti
  • אתהנָשַׁפְתָּ
    atanashafta
  • אתנָשַׁפְתְּ
    atnashaft
  • הואנָשַׁף
    hunashaf
  • היאנָשְׁפָה
    hinashfa
  • אנחנונָשַׁפְנוּ
    anakhnunashafnu
  • אתםנְשַׁפְתֶּם
    atemneshaftem
  • אתןנְשַׁפְתֶּן
    atenneshaften
  • הםנָשְׁפוּ
    hemnashfu
  • הןנָשְׁפוּ
    hennashfu

Future

  • אניאֶנְשׁוֹף/אֶנְשֹׁף
    anienshof/enshof
  • אתהתִּנְשׁוֹף/תִּנְשֹׁף
    atatinshof/tinshof
  • אתתִּנְשְׁפִי
    attinshefi
  • הואיִנְשׁוֹף/יִנְשֹׁף
    huyinshof/yinshof
  • היאתִּנְשׁוֹף/תִּנְשֹׁף
    hitinshof/tinshof
  • אנחנונִנְשׁוֹף/נִנְשֹׁף
    anakhnuninshof/ninshof
  • אתםתִּנְשְׁפוּ
    atemtinshefu
  • אתןתִּנְשׁוֹפְנָה/תִּנְשְׁפוּ/תִּנְשֹׁפְנָה
    atentinshofna/tinshefu/tinshofna
  • הםיִנְשְׁפוּ
    hemyinshefu
  • הןתִּנְשׁוֹפְנָה/יִנְשְׁפוּ/תִּנְשֹׁפְנָה
    hentinshofna/yinshefu/tinshofna

Imperative

  • אתהנְשׁוֹף/נְשֹׁף
    ataneshof/neshof
  • אתנִשְׁפִי
    atnishfi
  • אתםנִשְׁפוּ
    atemnishfu
  • אתןנְשׁוֹפְנָה/נִשְׁפוּ/נְשֹׁפְנָה
    atenneshofna/nishfu/neshofna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָשׁוּף
    ani/ata/hunashuf
  • אני/את/היאנְשׁוּפָה
    ani/at/hineshufa
  • אנחנו/אתם/הןנְשׁוּפִים
    anakhnu/atem/henneshufim
  • נחנו/אתן/הןנְשׁוּפוֹת
    נחנו/aten/henneshufot

Infinitive

  • לִנְשׁוֹף/לִנְשֹׁף
    linshof/linshof
Publicidad
לִנְשׁוֹף conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִנְשׁוֹף”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִמְצוֹץ, לִקְרוֹם, לִפְרוֹם
Publicidad