Conjugación verbo לִנְקוֹם - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנוֹקֵם
    ani/ata/hunokem
  • אני/את/היאנוֹקֶמֶת
    ani/at/hinokemet
  • אנחנו/אתם/הןנוֹקְמִים
    anakhnu/atem/hennokmim
  • נחנו/אתן/הןנוֹקְמוֹת
    נחנו/aten/hennokmot

Past

  • אנינָקַמְתִּי
    aninakamti
  • אתהנָקַמְתָּ
    atanakamta
  • אתנָקַמְתְּ
    atnakamt
  • הואנָקַם
    hunakam
  • היאנָקְמָה
    hinakma
  • אנחנונָקַמְנוּ
    anakhnunakamnu
  • אתםנְקַמְתֶּם
    atemnekamtem
  • אתןנְקַמְתֶּן
    atennekamten
  • הםנָקְמוּ
    hemnakmu
  • הןנָקְמוּ
    hennakmu

Future

  • אניאֶנְקוֹם/אֶנְקֹם
    anienkom/enkom
  • אתהתִּנְקוֹם/תִּנְקֹם
    atatinkom/tinkom
  • אתתִּנְקְמִי
    attinkemi
  • הואיִנְקוֹם/יִנְקֹם
    huyinkom/yinkom
  • היאתִּנְקוֹם/תִּנְקֹם
    hitinkom/tinkom
  • אנחנונִנְקוֹם/נִנְקֹם
    anakhnuninkom/ninkom
  • אתםתִּנְקְמוּ
    atemtinkemu
  • אתןתִּנְקְמוּ/תִּנְקוֹמְנָה/תִּנְקֹמְנָה
    atentinkemu/tinkomna/tinkomna
  • הםיִנְקְמוּ
    hemyinkemu
  • הןיִנְקְמוּ/תִּנְקוֹמְנָה/תִּנְקֹמְנָה
    henyinkemu/tinkomna/tinkomna

Imperative

  • אתהנְקוֹם/נְקֹם
    atanekom/nekom
  • אתנִקְמִי
    atnikmi
  • אתםנִקְמוּ
    atemnikmu
  • אתןנִקְמוּ/נְקוֹמְנָה/נְקֹמְנָה
    atennikmu/nekomna/nekomna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָקוּם
    ani/ata/hunakum
  • אני/את/היאנְקוּמָה
    ani/at/hinekuma
  • אנחנו/אתם/הןנְקוּמִים
    anakhnu/atem/hennekumim
  • נחנו/אתן/הןנְקוּמוֹת
    נחנו/aten/hennekumot

Infinitive

  • לִנְקוֹם/לִנְקֹם
    linkom/linkom
Publicidad
לִנְקוֹם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִנְקוֹם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִתְמוֹךְ, לִפְלוֹשׁ, לִשְׂרוֹד
Publicidad