Conjugación verbo לִנְקוֹט - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנוֹקֵט
    ani/ata/hunoket
  • אני/את/היאנוֹקֶטֶת
    ani/at/hinoketet
  • אנחנו/אתם/הןנוֹקְטִים
    anakhnu/atem/hennoktim
  • נחנו/אתן/הןנוֹקְטוֹת
    נחנו/aten/hennoktot

Past

  • אנינָקַטְתִּי
    aninakatti
  • אתהנָקַטְתָּ
    atanakatta
  • אתנָקַטְתְּ
    atnakatt
  • הואנָקַט
    hunakat
  • היאנָקְטָה
    hinakta
  • אנחנונָקַטְנוּ
    anakhnunakatnu
  • אתםנְקַטְתֶּם
    atemnekattem
  • אתןנְקַטְתֶּן
    atennekatten
  • הםנָקְטוּ
    hemnaktu
  • הןנָקְטוּ
    hennaktu

Future

  • אניאֶנְקוֹט/אֶנְקֹט
    anienkot/enkot
  • אתהתִּנְקוֹט/תִּנְקֹט
    atatinkot/tinkot
  • אתתִּנְקְטִי
    attinketi
  • הואיִנְקוֹט/יִנְקֹט
    huyinkot/yinkot
  • היאתִּנְקוֹט/תִּנְקֹט
    hitinkot/tinkot
  • אנחנונִנְקוֹט/נִנְקֹט
    anakhnuninkot/ninkot
  • אתםתִּנְקְטוּ
    atemtinketu
  • אתןתִּנְקוֹטְנָה/תִּנְקְטוּ/תִּנְקֹטְנָה
    atentinkotna/tinketu/tinkotna
  • הםיִנְקְטוּ
    hemyinketu
  • הןתִּנְקוֹטְנָה/יִנְקְטוּ/תִּנְקֹטְנָה
    hentinkotna/yinketu/tinkotna

Imperative

  • אתהנְקוֹט/נְקֹט
    atanekot/nekot
  • אתנִקְטִי
    atnikti
  • אתםנִקְטוּ
    atemniktu
  • אתןנְקוֹטְנָה/נִקְטוּ/נְקֹטְנָה
    atennekotna/niktu/nekotna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָקוּט
    ani/ata/hunakut
  • אני/את/היאנְקוּטָה
    ani/at/hinekuta
  • אנחנו/אתם/הןנְקוּטִים
    anakhnu/atem/hennekutim
  • נחנו/אתן/הןנְקוּטוֹת
    נחנו/aten/hennekutot

Infinitive

  • לִנְקוֹט/לִנְקֹט
    linkot/linkot
Publicidad
לִנְקוֹט conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִנְקוֹט”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִצְלוֹל, לִכְבּוֹשׁ, לִרְכּוֹשׁ
Publicidad