Conjugación verbo לִנְעוֹר - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנוֹעֵר
    ani/ata/huno'er
  • אני/את/היאנוֹעֶרֶת
    ani/at/hino'eret
  • אנחנו/אתם/הןנוֹעֲרִים
    anakhnu/atem/henno'arim
  • נחנו/אתן/הןנוֹעֲרוֹת
    נחנו/aten/henno'arot

Past

  • אנינָעַרְתִּי
    anina'arti
  • אתהנָעַרְתָּ
    atana'arta
  • אתנָעַרְתְּ
    atna'art
  • הואנָעַר
    huna'ar
  • היאנָעֲרָה
    hina'ara
  • אנחנונָעַרְנוּ
    anakhnuna'arnu
  • אתםנְעַרְתֶּם
    atemne'artem
  • אתןנְעַרְתֶּן
    atenne'arten
  • הםנָעֲרוּ
    hemna'aru
  • הןנָעֲרוּ
    henna'aru

Future

  • אניאֶנְעַר
    anien'ar
  • אתהתִּנְעַר
    atatin'ar
  • אתתִּנְעֲרִי
    attin'ari
  • הואיִנְעַר
    huyin'ar
  • היאתִּנְעַר
    hitin'ar
  • אנחנונִנְעַר
    anakhnunin'ar
  • אתםתִּנְעֲרוּ
    atemtin'aru
  • אתןתִּנְעֲרוּ/תִּנְעַרְנָה
    atentin'aru/tin'arna
  • הםיִנְעֲרוּ
    hemyin'aru
  • הןיִנְעֲרוּ/תִּנְעַרְנָה
    henyin'aru/tin'arna

Imperative

  • אתהנְעַר
    atane'ar
  • אתנַעֲרִי
    atna'ari
  • אתםנַעֲרוּ
    atemna'aru
  • אתןנַעֲרוּ/נְעַרְנָה
    atenna'aru/ne'arna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִנְעוֹר/לִנְעֹר
      lin'or/lin'or
    Publicidad
    לִנְעוֹר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִנְעוֹר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִמְעוֹד, לִלְעוֹג, לִלְחוֹם
    Publicidad