Conjugación verbo לִנְסוֹעַ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנוֹסֵעַ
    ani/ata/hunosea
  • אני/את/היאנוֹסַעַת
    ani/at/hinosa'at
  • אנחנו/אתם/הןנוֹסְעִים
    anakhnu/atem/hennos'im
  • נחנו/אתן/הןנוֹסְעוֹת
    נחנו/aten/hennos'ot

Past

  • אנינָסַעְתִּי
    aninasati
  • אתהנָסַעְתָּ
    atanasata
  • אתנָסַעְתְּ/נָסַעַתְּ
    atnasat/nasa'at
  • הואנָסַע
    hunasa
  • היאנָסְעָה
    hinas'a
  • אנחנונָסַעְנוּ
    anakhnunasanu
  • אתםנְסַעְתֶּם
    atemnesatem
  • אתןנְסַעְתֶּן
    atennesaten
  • הםנָסְעוּ
    hemnas'u
  • הןנָסְעוּ
    hennas'u

Future

  • אניאֶסַּע
    aniesa
  • אתהתִּיסַּע/תִּסַּע
    atatisa/tisa
  • אתתִּיסְּעִי/תִּסְּעִי
    attis'i/tis'i
  • הואיִיסַּע/יִסַּע
    huyisa/yisa
  • היאתִּיסַּע/תִּסַּע
    hitisa/tisa
  • אנחנונִיסַּע/נִסַּע
    anakhnunisa/nisa
  • אתםתִּיסְּעוּ/תִּסְּעוּ
    atemtis'u/tis'u
  • אתןתִּיסְּעוּ/תִּיסַּעְנָה/תִּסְּעוּ/תִּסַּעְנָה
    atentis'u/tisana/tis'u/tisana
  • הםיִיסְּעוּ/יִסְּעוּ
    hemyis'u/yis'u
  • הןתִּיסַּעְנָה/יִיסְּעוּ/יִסְּעוּ/תִּסַּעְנָה
    hentisana/yis'u/yis'u/tisana

Imperative

  • אתהסַע
    atasa
  • אתסְעִי
    atse'i
  • אתםסְעוּ
    atemse'u
  • אתןסְעוּ/סַעְנָה
    atense'u/sana

Passive Participle

    Infinitive

    • לִנְסוֹעַ/לִנְסֹעַ
      linsoa/linsoa
    Publicidad
    לִנְסוֹעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִנְסוֹעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִנְגּוֹעַ, לִנְגּוֹהַ, לִנְטוֹעַ
    Publicidad