Conjugación verbo לִנְהוֹם - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנוֹהֵם
    ani/ata/hunohem
  • אני/את/היאנוֹהֶמֶת
    ani/at/hinohemet
  • אנחנו/אתם/הןנוֹהְמִים
    anakhnu/atem/hennohmim
  • נחנו/אתן/הןנוֹהְמוֹת
    נחנו/aten/hennohmot

Past

  • אנינָהַמְתִּי
    aninahamti
  • אתהנָהַמְתָּ
    atanahamta
  • אתנָהַמְתְּ
    atnahamt
  • הואנָהַם
    hunaham
  • היאנָהְמָה
    hinahma
  • אנחנונָהַמְנוּ
    anakhnunahamnu
  • אתםנְהַמְתֶּם
    atemnehamtem
  • אתןנְהַמְתֶּן
    atennehamten
  • הםנָהְמוּ
    hemnahmu
  • הןנָהְמוּ
    hennahmu

Future

  • אניאֶנְהוֹם/אֶנְהֹם
    anienhom/enhom
  • אתהתִּנְהוֹם/תִּנְהֹם
    atatinhom/tinhom
  • אתתִּנְהְמִי
    attinhemi
  • הואיִנְהוֹם/יִנְהֹם
    huyinhom/yinhom
  • היאתִּנְהוֹם/תִּנְהֹם
    hitinhom/tinhom
  • אנחנונִנְהוֹם/נִנְהֹם
    anakhnuninhom/ninhom
  • אתםתִּנְהְמוּ
    atemtinhemu
  • אתןתִּנְהוֹמְנָה/תִּנְהְמוּ/תִּנְהֹמְנָה
    atentinhomna/tinhemu/tinhomna
  • הםיִנְהְמוּ
    hemyinhemu
  • הןתִּנְהוֹמְנָה/יִנְהְמוּ/תִּנְהֹמְנָה
    hentinhomna/yinhemu/tinhomna

Imperative

  • אתהנְהוֹם/נְהֹם
    atanehom/nehom
  • אתנִהְמִי
    atnihmi
  • אתםנִהְמוּ
    atemnihmu
  • אתןנְהוֹמְנָה/נִהְמוּ/נְהֹמְנָה
    atennehomna/nihmu/nehomna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָהוּם
    ani/ata/hunahum
  • אני/את/היאנְהוּמָה
    ani/at/hinehuma
  • אנחנו/אתם/הןנְהוּמִים
    anakhnu/atem/hennehumim
  • נחנו/אתן/הןנְהוּמוֹת
    נחנו/aten/hennehumot

Infinitive

  • לִנְהוֹם/לִנְהֹם
    linhom/linhom
Publicidad
לִנְהוֹם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִנְהוֹם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִקְנוֹס, לִפְסוֹל, לִסְתּוֹם
Publicidad