Conjugación verbo לִנְגּוֹחַ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנוֹגֵחַ
    ani/ata/hunogeakh
  • אני/את/היאנוֹגַחַת
    ani/at/hinogakhat
  • אנחנו/אתם/הןנוֹגְחִים
    anakhnu/atem/hennogkhim
  • נחנו/אתן/הןנוֹגְחוֹת
    נחנו/aten/hennogkhot

Past

  • אנינָגַחְתִּי
    aninagakhti
  • אתהנָגַחְתָּ
    atanagakhta
  • אתנָגַחַתְּ/נָגַחְתְּ
    atnagakhat/nagakht
  • הואנָגַח
    hunagakh
  • היאנָגְחָה
    hinagkha
  • אנחנונָגַחְנוּ
    anakhnunagakhnu
  • אתםנְגַחְתֶּם
    atemnegakhtem
  • אתןנְגַחְתֶּן
    atennegakhten
  • הםנָגְחוּ
    hemnagkhu
  • הןנָגְחוּ
    hennagkhu

Future

  • אניאֶנְגַּח
    aniengakh
  • אתהתִּנְגַּח
    atatingakh
  • אתתִּנְגְּחִי
    attingekhi
  • הואיִנְגַּח
    huyingakh
  • היאתִּנְגַּח
    hitingakh
  • אנחנונִנְגַּח
    anakhnuningakh
  • אתםתִּנְגְּחוּ
    atemtingekhu
  • אתןתִּנְגְּחוּ/תִּנְגַּחְנָה
    atentingekhu/tingakhna
  • הםיִנְגְּחוּ
    hemyingekhu
  • הןיִנְגְּחוּ/תִּנְגַּחְנָה
    henyingekhu/tingakhna

Imperative

  • אתהנְגַח
    atanegakh
  • אתנִגְחִי
    atnigkhi
  • אתםנִגְחוּ
    atemnigkhu
  • אתןנִגְחוּ/נְגַחְנָה
    atennigkhu/negakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָגוּחַ
    ani/ata/hunaguakh
  • אני/את/היאנְגוּחָה
    ani/at/hinegukha
  • אנחנו/אתם/הןנְגוּחִים
    anakhnu/atem/hennegukhim
  • נחנו/אתן/הןנְגוּחוֹת
    נחנו/aten/hennegukhot

Infinitive

  • לִנְגּוֹחַ/לִנְגֹּחַ
    lingoakh/lingoakh
Publicidad
לִנְגּוֹחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִנְגּוֹחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִזְנוֹחַ, לִפְקוֹחַ, לִקְטוֹעַ
Publicidad