Conjugación verbo לִנְבּוֹעַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנוֹבֵעַ
    ani/ata/hunovea
  • אני/את/היאנוֹבַעַת
    ani/at/hinova'at
  • אנחנו/אתם/הןנוֹבְעִים
    anakhnu/atem/hennov'im
  • נחנו/אתן/הןנוֹבְעוֹת
    נחנו/aten/hennov'ot

Past

  • אנינָבַעְתִּי
    aninavati
  • אתהנָבַעְתָּ
    atanavata
  • אתנָבַעְתְּ/נָבַעַתְּ
    atnavat/nava'at
  • הואנָבַע
    hunava
  • היאנָבְעָה
    hinav'a
  • אנחנונָבַעְנוּ
    anakhnunavanu
  • אתםנְבַעְתֶּם
    atemnevatem
  • אתןנְבַעְתֶּן
    atennevaten
  • הםנָבְעוּ
    hemnav'u
  • הןנָבְעוּ
    hennav'u

Future

  • אניאֶנְבַּע
    anienba
  • אתהתִּנְבַּע
    atatinba
  • אתתִּנְבְּעִי
    attinbe'i
  • הואיִנְבַּע
    huyinba
  • היאתִּנְבַּע
    hitinba
  • אנחנונִנְבַּע
    anakhnuninba
  • אתםתִּנְבְּעוּ
    atemtinbe'u
  • אתןתִּנְבַּעְנָה/תִּנְבְּעוּ
    atentinbana/tinbe'u
  • הםיִנְבְּעוּ
    hemyinbe'u
  • הןיִנְבְּעוּ/תִּנְבַּעְנָה
    henyinbe'u/tinbana

Imperative

  • אתהנְבַע
    ataneva
  • אתנִבְעִי
    atniv'i
  • אתםנִבְעוּ
    atemniv'u
  • אתןנִבְעוּ/נְבַעְנָה
    atenniv'u/nevana

Passive Participle

  • אני/אתה/הואנָבוּעַ
    ani/ata/hunavua
  • אני/את/היאנְבוּעָה
    ani/at/hinevu'a
  • אנחנו/אתם/הןנְבוּעִים
    anakhnu/atem/hennevu'im
  • נחנו/אתן/הןנְבוּעוֹת
    נחנו/aten/hennevu'ot

Infinitive

  • לִנְבּוֹעַ/לִנְבֹּעַ
    linboa/linboa
Publicidad
לִנְבּוֹעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִנְבּוֹעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִשְׁמוֹעַ, לִתְבּוֹעַ, לִרְקוֹעַ
Publicidad