Conjugación verbo לִנְבּוֹל - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואנוֹבֵל
    ani/ata/hunovel
  • אני/את/היאנוֹבֶלֶת
    ani/at/hinovelet
  • אנחנו/אתם/הןנוֹבְלִים
    anakhnu/atem/hennovlim
  • נחנו/אתן/הןנוֹבְלוֹת
    נחנו/aten/hennovlot

Past

  • אנינָבַלְתִּי
    aninavalti
  • אתהנָבַלְתָּ
    atanavalta
  • אתנָבַלְתְּ
    atnavalt
  • הואנָבַל
    hunaval
  • היאנָבְלָה
    hinavla
  • אנחנונָבַלְנוּ
    anakhnunavalnu
  • אתםנְבַלְתֶּם
    atemnevaltem
  • אתןנְבַלְתֶּן
    atennevalten
  • הםנָבְלוּ
    hemnavlu
  • הןנָבְלוּ
    hennavlu

Future

  • אניאֶבּוֹל/אֶבֹּל
    aniebol/ebol
  • אתהתִּיבּוֹל/תִּבֹּל
    atatibol/tibol
  • אתתִּיבְּלִי/תִּבְּלִי
    attibli/tibli
  • הואיִיבּוֹל/יִבֹּל
    huyibol/yibol
  • היאתִּיבּוֹל/תִּבֹּל
    hitibol/tibol
  • אנחנונִיבּוֹל/נִבֹּל
    anakhnunibol/nibol
  • אתםתִּיבְּלוּ/תִּבְּלוּ
    atemtiblu/tiblu
  • אתןתִּיבּוֹלְנָה/תִּיבְּלוּ/תִּבֹּלְנָה/תִּבְּלוּ
    atentibolna/tiblu/tibolna/tiblu
  • הםיִיבְּלוּ/יִבְּלוּ
    hemyiblu/yiblu
  • הןתִּיבּוֹלְנָה/יִיבְּלוּ/תִּבֹּלְנָה/יִבְּלוּ
    hentibolna/yiblu/tibolna/yiblu

Imperative

  • אתהנְבוֹל/בּוֹל/בֹּל/נְבֹל
    atanevol/bol/bol/nevol
  • אתבְּלִי/נִבְלִי
    atbli/nivli
  • אתםבְּלוּ/נִבְלוּ
    atemblu/nivlu
  • אתןבּוֹלְנָה/נְבוֹלְנָה/בְּלוּ/נִבְלוּ/בֹּלְנָה/נְבֹלְנָה
    atenbolna/nevolna/blu/nivlu/bolna/nevolna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִנְבּוֹל/לִיבּוֹל/לִבֹּל/לִנְבֹּל
      linbol/libol/libol/linbol
    Publicidad
    לִנְבּוֹל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִנְבּוֹל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִנְדּוֹר, לִנְפּוֹל
    Publicidad