Conjugación verbo לִמְשׁוֹחַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹשֵׁחַ
    ani/ata/humosheakh
  • אני/את/היאמוֹשַׁחַת
    ani/at/himoshakhat
  • אנחנו/אתם/הןמוֹשְׁחִים
    anakhnu/atem/henmoshkhim
  • נחנו/אתן/הןמוֹשְׁחוֹת
    נחנו/aten/henmoshkhot

Past

  • אנימָשַׁחְתִּי
    animashakhti
  • אתהמָשַׁחְתָּ
    atamashakhta
  • אתמָשַׁחַתְּ/מָשַׁחְתְּ
    atmashakhat/mashakht
  • הואמָשַׁח
    humashakh
  • היאמָשְׁחָה
    himashkha
  • אנחנומָשַׁחְנוּ
    anakhnumashakhnu
  • אתםמְשַׁחְתֶּם
    atemmeshakhtem
  • אתןמְשַׁחְתֶּן
    atenmeshakhten
  • הםמָשְׁחוּ
    hemmashkhu
  • הןמָשְׁחוּ
    henmashkhu

Future

  • אניאֶמְשַׁח
    aniemshakh
  • אתהתִּמְשַׁח
    atatimshakh
  • אתתִּמְשְׁחִי
    attimshekhi
  • הואיִמְשַׁח
    huyimshakh
  • היאתִּמְשַׁח
    hitimshakh
  • אנחנונִמְשַׁח
    anakhnunimshakh
  • אתםתִּמְשְׁחוּ
    atemtimshekhu
  • אתןתִּמְשְׁחוּ/תִּמְשַׁחְנָה
    atentimshekhu/timshakhna
  • הםיִמְשְׁחוּ
    hemyimshekhu
  • הןיִמְשְׁחוּ/תִּמְשַׁחְנָה
    henyimshekhu/timshakhna

Imperative

  • אתהמְשַׁח
    atameshakh
  • אתמִשְׁחִי
    atmishkhi
  • אתםמִשְׁחוּ
    atemmishkhu
  • אתןמִשְׁחוּ/מְשַׁחְנָה
    atenmishkhu/meshakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואמָשׁוּחַ
    ani/ata/humashuakh
  • אני/את/היאמְשׁוּחָה
    ani/at/himeshukha
  • אנחנו/אתם/הןמְשׁוּחִים
    anakhnu/atem/henmeshukhim
  • נחנו/אתן/הןמְשׁוּחוֹת
    נחנו/aten/henmeshukhot

Infinitive

  • לִמְשׁוֹחַ/לִמְשֹׁחַ
    limshoakh/limshoakh
Publicidad
לִמְשׁוֹחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִמְשׁוֹחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִקְלוֹעַ, לִשְׁמוֹעַ, לִגְרוֹעַ
Publicidad