Conjugación verbo לִמְרוֹחַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹרֵחַ
    ani/ata/humoreakh
  • אני/את/היאמוֹרַחַת
    ani/at/himorakhat
  • אנחנו/אתם/הןמוֹרְחִים
    anakhnu/atem/henmorkhim
  • נחנו/אתן/הןמוֹרְחוֹת
    נחנו/aten/henmorkhot

Past

  • אנימָרַחְתִּי
    animarakhti
  • אתהמָרַחְתָּ
    atamarakhta
  • אתמָרַחַתְּ/מָרַחְתְּ
    atmarakhat/marakht
  • הואמָרַח
    humarakh
  • היאמָרְחָה
    himarkha
  • אנחנומָרַחְנוּ
    anakhnumarakhnu
  • אתםמְרַחְתֶּם
    atemmerakhtem
  • אתןמְרַחְתֶּן
    atenmerakhten
  • הםמָרְחוּ
    hemmarkhu
  • הןמָרְחוּ
    henmarkhu

Future

  • אניאֶמְרַח
    aniemrakh
  • אתהתִּמְרַח
    atatimrakh
  • אתתִּמְרְחִי
    attimrekhi
  • הואיִמְרַח
    huyimrakh
  • היאתִּמְרַח
    hitimrakh
  • אנחנונִמְרַח
    anakhnunimrakh
  • אתםתִּמְרְחוּ
    atemtimrekhu
  • אתןתִּמְרַחְנָה/תִּמְרְחוּ
    atentimrakhna/timrekhu
  • הםיִמְרְחוּ
    hemyimrekhu
  • הןתִּמְרַחְנָה/יִמְרְחוּ
    hentimrakhna/yimrekhu

Imperative

  • אתהמְרַח
    atamerakh
  • אתמִרְחִי
    atmirkhi
  • אתםמִרְחוּ
    atemmirkhu
  • אתןמְרַחְנָה/מִרְחוּ
    atenmerakhna/mirkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואמָרוּחַ
    ani/ata/humaruakh
  • אני/את/היאמְרוּחָה
    ani/at/himerukha
  • אנחנו/אתם/הןמְרוּחִים
    anakhnu/atem/henmerukhim
  • נחנו/אתן/הןמְרוּחוֹת
    נחנו/aten/henmerukhot

Infinitive

  • לִמְרוֹחַ/לִמְרֹחַ
    limroakh/limroakh
Publicidad
לִמְרוֹחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִמְרוֹחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִצְבּוֹעַ, לִזְרוֹעַ, לִפְרוֹעַ
Publicidad