Conjugación verbo לִמְעוֹל - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹעֵל
    ani/ata/humo'el
  • אני/את/היאמוֹעֶלֶת
    ani/at/himo'elet
  • אנחנו/אתם/הןמוֹעֲלִים
    anakhnu/atem/henmo'alim
  • נחנו/אתן/הןמוֹעֲלוֹת
    נחנו/aten/henmo'alot

Past

  • אנימָעַלְתִּי
    anima'alti
  • אתהמָעַלְתָּ
    atama'alta
  • אתמָעַלְתְּ
    atma'alt
  • הואמָעַל
    huma'al
  • היאמָעֲלָה
    hima'ala
  • אנחנומָעַלְנוּ
    anakhnuma'alnu
  • אתםמְעַלְתֶּם
    atemme'altem
  • אתןמְעַלְתֶּן
    atenme'alten
  • הםמָעֲלוּ
    hemma'alu
  • הןמָעֲלוּ
    henma'alu

Future

  • אניאֶמְעַל
    aniem'al
  • אתהתִּמְעַל
    atatim'al
  • אתתִּמְעֲלִי
    attim'ali
  • הואיִמְעַל
    huyim'al
  • היאתִּמְעַל
    hitim'al
  • אנחנונִמְעַל
    anakhnunim'al
  • אתםתִּמְעֲלוּ
    atemtim'alu
  • אתןתִּמְעֲלוּ/תִּמְעַלְנָה
    atentim'alu/tim'alna
  • הםיִמְעֲלוּ
    hemyim'alu
  • הןיִמְעֲלוּ/תִּמְעַלְנָה
    henyim'alu/tim'alna

Imperative

  • אתהמְעַל
    atame'al
  • אתמַעֲלִי
    atma'ali
  • אתםמַעֲלוּ
    atemma'alu
  • אתןמַעֲלוּ/מְעַלְנָה
    atenma'alu/me'alna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִמְעוֹל/לִמְעֹל
      lim'ol/lim'ol
    Publicidad
    לִמְעוֹל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִמְעוֹל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִלְחוֹץ, לִדְחוֹף, לִסְחוֹר
    Publicidad