Conjugación verbo לִמְעוֹד - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹעֵד
    ani/ata/humo'ed
  • אני/את/היאמוֹעֶדֶת
    ani/at/himo'edet
  • אנחנו/אתם/הןמוֹעֲדִים
    anakhnu/atem/henmo'adim
  • נחנו/אתן/הןמוֹעֲדוֹת
    נחנו/aten/henmo'adot

Past

  • אנימָעַדְתִּי
    anima'adti
  • אתהמָעַדְתָּ
    atama'adta
  • אתמָעַדְתְּ
    atma'adet
  • הואמָעַד
    huma'ad
  • היאמָעֲדָה
    hima'ada
  • אנחנומָעַדְנוּ
    anakhnuma'adnu
  • אתםמְעַדְתֶּם
    atemme'adtem
  • אתןמְעַדְתֶּן
    atenme'adten
  • הםמָעֲדוּ
    hemma'adu
  • הןמָעֲדוּ
    henma'adu

Future

  • אניאֶמְעַד
    aniem'ad
  • אתהתִּמְעַד
    atatim'ad
  • אתתִּמְעֲדִי
    attim'adi
  • הואיִמְעַד
    huyim'ad
  • היאתִּמְעַד
    hitim'ad
  • אנחנונִמְעַד
    anakhnunim'ad
  • אתםתִּמְעֲדוּ
    atemtim'adu
  • אתןתִּמְעֲדוּ/תִּמְעַדְנָה
    atentim'adu/tim'adna
  • הםיִמְעֲדוּ
    hemyim'adu
  • הןתִּמְעַדְנָה/יִמְעֲדוּ
    hentim'adna/yim'adu

Imperative

  • אתהמְעַד
    atame'ad
  • אתמַעֲדִי
    atma'adi
  • אתםמַעֲדוּ
    atemma'adu
  • אתןמְעַדְנָה/מַעֲדוּ
    atenme'adna/ma'adu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִמְעוֹד/לִמְעֹד
      lim'od/lim'od
    Publicidad
    לִמְעוֹד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִמְעוֹד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִצְעוֹק, לִסְחוֹב, לִטְעוֹם
    Publicidad