Conjugación verbo לִמְסוֹר - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹסֵר
    ani/ata/humoser
  • אני/את/היאמוֹסֶרֶת
    ani/at/himoseret
  • אנחנו/אתם/הןמוֹסְרִים
    anakhnu/atem/henmosrim
  • נחנו/אתן/הןמוֹסְרוֹת
    נחנו/aten/henmosrot

Past

  • אנימָסַרְתִּי
    animasarti
  • אתהמָסַרְתָּ
    atamasarta
  • אתמָסַרְתְּ
    atmasart
  • הואמָסַר
    humasar
  • היאמָסְרָה
    himasra
  • אנחנומָסַרְנוּ
    anakhnumasarnu
  • אתםמְסַרְתֶּם
    atemmesartem
  • אתןמְסַרְתֶּן
    atenmesarten
  • הםמָסְרוּ
    hemmasru
  • הןמָסְרוּ
    henmasru

Future

  • אניאֶמְסוֹר/אֶמְסֹר
    aniemsor/emsor
  • אתהתִּמְסוֹר/תִּמְסֹר
    atatimsor/timsor
  • אתתִּמְסְרִי
    attimseri
  • הואיִמְסוֹר/יִמְסֹר
    huyimsor/yimsor
  • היאתִּמְסוֹר/תִּמְסֹר
    hitimsor/timsor
  • אנחנונִמְסוֹר/נִמְסֹר
    anakhnunimsor/nimsor
  • אתםתִּמְסְרוּ
    atemtimseru
  • אתןתִּמְסוֹרְנָה/תִּמְסְרוּ/תִּמְסֹרְנָה
    atentimsorna/timseru/timsorna
  • הםיִמְסְרוּ
    hemyimseru
  • הןתִּמְסוֹרְנָה/יִמְסְרוּ/תִּמְסֹרְנָה
    hentimsorna/yimseru/timsorna

Imperative

  • אתהמְסוֹר/מְסֹר
    atamesor/mesor
  • אתמִסְרִי
    atmisri
  • אתםמִסְרוּ
    atemmisru
  • אתןמִסְרוּ/מְסוֹרְנָה/מְסֹרְנָה
    atenmisru/mesorna/mesorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואמָסוּר
    ani/ata/humasur
  • אני/את/היאמְסוּרָה
    ani/at/himesura
  • אנחנו/אתם/הןמְסוּרִים
    anakhnu/atem/henmesurim
  • נחנו/אתן/הןמְסוּרוֹת
    נחנו/aten/henmesurot

Infinitive

  • לִמְסוֹר/לִמְסֹר
    limsor/limsor
Publicidad
לִמְסוֹר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִמְסוֹר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִגְמוֹר, לִפְרוֹץ, לִקְבּוֹר
Publicidad