Conjugación verbo לִמְנוֹעַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹנֵעַ
    ani/ata/humonea
  • אני/את/היאמוֹנַעַת
    ani/at/himona'at
  • אנחנו/אתם/הןמוֹנְעִים
    anakhnu/atem/henmon'im
  • נחנו/אתן/הןמוֹנְעוֹת
    נחנו/aten/henmon'ot

Past

  • אנימָנַעְתִּי
    animanati
  • אתהמָנַעְתָּ
    atamanata
  • אתמָנַעַתְּ/מָנַעְתְּ
    atmana'at/manat
  • הואמָנַע
    humana
  • היאמָנְעָה
    himan'a
  • אנחנומָנַעְנוּ
    anakhnumananu
  • אתםמְנַעְתֶּם
    atemmenatem
  • אתןמְנַעְתֶּן
    atenmenaten
  • הםמָנְעוּ
    hemman'u
  • הןמָנְעוּ
    henman'u

Future

  • אניאֶמְנַע
    aniemna
  • אתהתִּמְנַע
    atatimna
  • אתתִּמְנְעִי
    attimne'i
  • הואיִמְנַע
    huyimna
  • היאתִּמְנַע
    hitimna
  • אנחנונִמְנַע
    anakhnunimna
  • אתםתִּמְנְעוּ
    atemtimne'u
  • אתןתִּמְנְעוּ/תִּמְנַעְנָה
    atentimne'u/timnana
  • הםיִמְנְעוּ
    hemyimne'u
  • הןיִמְנְעוּ/תִּמְנַעְנָה
    henyimne'u/timnana

Imperative

  • אתהמְנַע
    atamena
  • אתמִנְעִי
    atmin'i
  • אתםמִנְעוּ
    atemmin'u
  • אתןמְנַעְנָה/מִנְעוּ
    atenmenana/min'u

Passive Participle

  • אני/אתה/הואמָנוּעַ
    ani/ata/humanua
  • אני/את/היאמְנוּעָה
    ani/at/himenu'a
  • אנחנו/אתם/הןמְנוּעִים
    anakhnu/atem/henmenu'im
  • נחנו/אתן/הןמְנוּעוֹת
    נחנו/aten/henmenu'ot

Infinitive

  • לִמְנוֹעַ/לִמְנֹעַ
    limnoa/limnoa
Publicidad
לִמְנוֹעַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִמְנוֹעַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִפְצוֹעַ, לִצְלוֹעַ
Publicidad