Conjugación verbo לִמְחוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹחֶה
    ani/ata/humokhe
  • אני/את/היאמוֹחָה
    ani/at/himokha
  • אנחנו/אתם/הןמוֹחִים
    anakhnu/atem/henmokhim
  • נחנו/אתן/הןמוֹחוֹת
    נחנו/aten/henmokhot

Past

  • אנימָחִיתִי
    animakhiti
  • אתהמָחִיתָ
    atamakhita
  • אתמָחִית
    atmakhit
  • הואמָחָה
    humakha
  • היאמָחֲתָה
    himakhata
  • אנחנומָחִינוּ
    anakhnumakhinu
  • אתםמְחִיתֶם
    atemmekhitem
  • אתןמְחִיתֶן
    atenmekhiten
  • הםמָחוּ
    hemmakhu
  • הןמָחוּ
    henmakhu

Future

  • אניאֶמְחֶה
    aniemkhe
  • אתהתִּמְחֶה
    atatimkhe
  • אתתִּמְחִי
    attimkhi
  • הואיִמְחֶה
    huyimkhe
  • היאתִּמְחֶה
    hitimkhe
  • אנחנונִמְחֶה
    anakhnunimkhe
  • אתםתִּמְחוּ
    atemtimkhu
  • אתןתִּמְחֶינָה/תִּמְחוּ
    atentimkheyna/timkhu
  • הםיִמְחוּ
    hemyimkhu
  • הןתִּמְחֶינָה/יִמְחוּ
    hentimkheyna/yimkhu

Imperative

  • אתהמְחֵה
    atamekhe
  • אתמְחִי
    atmekhi
  • אתםמְחוּ
    atemmekhu
  • אתןמְחוּ/מְחֶינָה
    atenmekhu/mekheyna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִמְחוֹת
      limkhot
    Publicidad
    לִמְחוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִמְחוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִשְׁהוֹת, לִטְעוֹת, לִרְעוֹת
    Publicidad