Conjugación verbo לִמְחוֹל - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואמוֹחֵל
    ani/ata/humokhel
  • אני/את/היאמוֹחֶלֶת
    ani/at/himokhelet
  • אנחנו/אתם/הןמוֹחֲלִים
    anakhnu/atem/henmokhalim
  • נחנו/אתן/הןמוֹחֲלוֹת
    נחנו/aten/henmokhalot

Past

  • אנימָחַלְתִּי
    animakhalti
  • אתהמָחַלְתָּ
    atamakhalta
  • אתמָחַלְתְּ
    atmakhalt
  • הואמָחַל
    humakhal
  • היאמָחֲלָה
    himakhala
  • אנחנומָחַלְנוּ
    anakhnumakhalnu
  • אתםמְחַלְתֶּם
    atemmekhaltem
  • אתןמְחַלְתֶּן
    atenmekhalten
  • הםמָחֲלוּ
    hemmakhalu
  • הןמָחֲלוּ
    henmakhalu

Future

  • אניאֶמְחַל
    aniemkhal
  • אתהתִּמְחַל
    atatimkhal
  • אתתִּמְחֲלִי
    attimkhali
  • הואיִמְחַל
    huyimkhal
  • היאתִּמְחַל
    hitimkhal
  • אנחנונִמְחַל
    anakhnunimkhal
  • אתםתִּמְחֲלוּ
    atemtimkhalu
  • אתןתִּמְחַלְנָה/תִּמְחֲלוּ
    atentimkhalna/timkhalu
  • הםיִמְחֲלוּ
    hemyimkhalu
  • הןיִמְחֲלוּ/תִּמְחַלְנָה
    henyimkhalu/timkhalna

Imperative

  • אתהמְחַל
    atamekhal
  • אתמַחֲלִי
    atmakhali
  • אתםמַחֲלוּ
    atemmakhalu
  • אתןמְחַלְנָה/מַחֲלוּ
    atenmekhalna/makhalu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִמְחוֹל/לִמְחֹל
      limkhol/limkhol
    Publicidad
    לִמְחוֹל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִמְחוֹל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִגְעוֹר, לִנְהוֹם, לִנְהוֹג
    Publicidad