Conjugación verbo לִלְעוֹג - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואלוֹעֵג
    ani/ata/hulo'eg
  • אני/את/היאלוֹעֶגֶת
    ani/at/hilo'eget
  • אנחנו/אתם/הןלוֹעֲגִים
    anakhnu/atem/henlo'agim
  • נחנו/אתן/הןלוֹעֲגוֹת
    נחנו/aten/henlo'agot

Past

  • אנילָעַגְתִּי
    anila'agti
  • אתהלָעַגְתָּ
    atala'agta
  • אתלָעַגְתְּ
    atla'agt
  • הואלָעַג
    hula'ag
  • היאלָעֲגָה
    hila'aga
  • אנחנולָעַגְנוּ
    anakhnula'agnu
  • אתםלְעַגְתֶּם
    atemle'agtem
  • אתןלְעַגְתֶּן
    atenle'agten
  • הםלָעֲגוּ
    hemla'agu
  • הןלָעֲגוּ
    henla'agu

Future

  • אניאֶלְעַג
    aniel'ag
  • אתהתִּלְעַג
    atatil'ag
  • אתתִּלְעֲגִי
    attil'agi
  • הואיִלְעַג
    huyil'ag
  • היאתִּלְעַג
    hitil'ag
  • אנחנונִלְעַג
    anakhnunil'ag
  • אתםתִּלְעֲגוּ
    atemtil'agu
  • אתןתִּלְעֲגוּ/תִּלְעַגְנָה
    atentil'agu/til'agna
  • הםיִלְעֲגוּ
    hemyil'agu
  • הןיִלְעֲגוּ/תִּלְעַגְנָה
    henyil'agu/til'agna

Imperative

  • אתהלְעַג
    atale'ag
  • אתלַעֲגִי
    atla'agi
  • אתםלַעֲגוּ
    atemla'agu
  • אתןלַעֲגוּ/לְעַגְנָה
    atenla'agu/le'agna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִלְעוֹג/לִלְעֹג
      lil'og/lil'og
    Publicidad
    לִלְעוֹג conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִלְעוֹג”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִזְחוֹל, לִבְעוֹט, לִנְהוֹג
    Publicidad