Conjugación verbo לִלְמוֹד - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואלוֹמֵד
    ani/ata/hulomed
  • אני/את/היאלוֹמֶדֶת
    ani/at/hilomedet
  • אנחנו/אתם/הןלוֹמְדִים
    anakhnu/atem/henlomdim
  • נחנו/אתן/הןלוֹמְדוֹת
    נחנו/aten/henlomdot

Past

  • אנילָמַדְתִּי
    anilamadti
  • אתהלָמַדְתָּ
    atalamadta
  • אתלָמַדְתְּ
    atlamadet
  • הואלָמַד
    hulamad
  • היאלָמְדָה
    hilamda
  • אנחנולָמַדְנוּ
    anakhnulamadnu
  • אתםלְמַדְתֶּם
    atemlemadtem
  • אתןלְמַדְתֶּן
    atenlemadten
  • הםלָמְדוּ
    hemlamdu
  • הןלָמְדוּ
    henlamdu

Future

  • אניאֶלְמַד
    anielmad
  • אתהתִּלְמַד
    atatilmad
  • אתתִּלְמְדִי
    attilmedi
  • הואיִלְמַד
    huyilmad
  • היאתִּלְמַד
    hitilmad
  • אנחנונִלְמַד
    anakhnunilmad
  • אתםתִּלְמְדוּ
    atemtilmedu
  • אתןתִּלְמַדְנָה/תִּלְמְדוּ
    atentilmadna/tilmedu
  • הםיִלְמְדוּ
    hemyilmedu
  • הןתִּלְמַדְנָה/יִלְמְדוּ
    hentilmadna/yilmedu

Imperative

  • אתהלְמַד
    atalemad
  • אתלִמְדִי
    atlimdi
  • אתםלִמְדוּ
    atemlimdu
  • אתןלְמַדְנָה/לִמְדוּ
    atenlemadna/limdu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואלָמוּד
    ani/ata/hulamud
  • אני/את/היאלְמוּדָה
    ani/at/hilemuda
  • אנחנו/אתם/הןלְמוּדִים
    anakhnu/atem/henlemudim
  • נחנו/אתן/הןלְמוּדוֹת
    נחנו/aten/henlemudot

Infinitive

  • לִלְמוֹד/לִלְמֹד
    lilmod/lilmod
Publicidad
לִלְמוֹד conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִלְמוֹד”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִרְכּוֹב, לִרְבּוֹץ, לִגְבּוֹר
Publicidad