Conjugación verbo לִלְחוֹץ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואלוֹחֵץ
    ani/ata/hulokhetz
  • אני/את/היאלוֹחֶצֶת
    ani/at/hilokhetzet
  • אנחנו/אתם/הןלוֹחֲצִים
    anakhnu/atem/henlokhatzim
  • נחנו/אתן/הןלוֹחֲצוֹת
    נחנו/aten/henlokhatzot

Past

  • אנילָחַצְתִּי
    anilakhatzti
  • אתהלָחַצְתָּ
    atalakhatzta
  • אתלָחַצְתְּ
    atlakhatzt
  • הואלָחַץ
    hulakhatz
  • היאלָחֲצָה
    hilakhatza
  • אנחנולָחַצְנוּ
    anakhnulakhatznu
  • אתםלְחַצְתֶּם
    atemlekhatztem
  • אתןלְחַצְתֶּן
    atenlekhatzten
  • הםלָחֲצוּ
    hemlakhatzu
  • הןלָחֲצוּ
    henlakhatzu

Future

  • אניאֶלְחַץ
    anielkhatz
  • אתהתִּלְחַץ
    atatilkhatz
  • אתתִּלְחֲצִי
    attilkhatzi
  • הואיִלְחַץ
    huyilkhatz
  • היאתִּלְחַץ
    hitilkhatz
  • אנחנונִלְחַץ
    anakhnunilkhatz
  • אתםתִּלְחֲצוּ
    atemtilkhatzu
  • אתןתִּלְחֲצוּ/תִּלְחַצְנָה
    atentilkhatzu/tilkhatzna
  • הםיִלְחֲצוּ
    hemyilkhatzu
  • הןיִלְחֲצוּ/תִּלְחַצְנָה
    henyilkhatzu/tilkhatzna

Imperative

  • אתהלְחַץ
    atalekhatz
  • אתלַחֲצִי
    atlakhatzi
  • אתםלַחֲצוּ
    atemlakhatzu
  • אתןלַחֲצוּ/לְחַצְנָה
    atenlakhatzu/lekhatzna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִלְחוֹץ/לִלְחֹץ
      lilkhotz/lilkhotz
    Publicidad
    לִלְחוֹץ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִלְחוֹץ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִצְחוֹק, לִלְעוֹג, לִשְׁאוֹג
    Publicidad