Conjugación verbo לִלְבּוֹשׁ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואלוֹבֵשׁ
    ani/ata/hulovesh
  • אני/את/היאלוֹבֶשֶׁת
    ani/at/hiloveshet
  • אנחנו/אתם/הןלוֹבְשִׁים
    anakhnu/atem/henlovshim
  • נחנו/אתן/הןלוֹבְשׁוֹת
    נחנו/aten/henlovshot

Past

  • אנילָבַשְׁתִּי
    anilavashti
  • אתהלָבַשְׁתָּ
    atalavashta
  • אתלָבַשְׁתְּ
    atlavasht
  • הואלָבַשׁ
    hulavash
  • היאלָבְשָׁה
    hilavsha
  • אנחנולָבַשְׁנוּ
    anakhnulavashnu
  • אתםלְבַשְׁתֶּם
    atemlevashtem
  • אתןלְבַשְׁתֶּן
    atenlevashten
  • הםלָבְשׁוּ
    hemlavshu
  • הןלָבְשׁוּ
    henlavshu

Future

  • אניאֶלְבַּשׁ
    anielbash
  • אתהתִּלְבַּשׁ
    atatilbash
  • אתתִּלְבְּשִׁי
    attilbeshi
  • הואיִלְבַּשׁ
    huyilbash
  • היאתִּלְבַּשׁ
    hitilbash
  • אנחנונִלְבַּשׁ
    anakhnunilbash
  • אתםתִּלְבְּשׁוּ
    atemtilbeshu
  • אתןתִּלְבְּשׁוּ/תִּלְבַּשְׁנָה
    atentilbeshu/tilbashna
  • הםיִלְבְּשׁוּ
    hemyilbeshu
  • הןיִלְבְּשׁוּ/תִּלְבַּשְׁנָה
    henyilbeshu/tilbashna

Imperative

  • אתהלְבַשׁ
    atalevash
  • אתלִבְשִׁי
    atlivshi
  • אתםלִבְשׁוּ
    atemlivshu
  • אתןלִבְשׁוּ/לְבַשְׁנָה
    atenlivshu/levashna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואלָבוּשׁ
    ani/ata/hulavush
  • אני/את/היאלְבוּשָׁה
    ani/at/hilevusha
  • אנחנו/אתם/הןלְבוּשִׁים
    anakhnu/atem/henlevushim
  • נחנו/אתן/הןלְבוּשׁוֹת
    נחנו/aten/henlevushot

Infinitive

  • לִלְבּוֹשׁ/לִלְבֹּשׁ
    lilbosh/lilbosh
Publicidad
לִלְבּוֹשׁ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִלְבּוֹשׁ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִרְכּוֹב, לִשְׁכַּב, לִגְבּוֹר
Publicidad