Conjugación verbo לִכְפּוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואכּוֹפֶה
    ani/ata/hukofe
  • אני/את/היאכּוֹפָה
    ani/at/hikofa
  • אנחנו/אתם/הןכּוֹפִים
    anakhnu/atem/henkofim
  • נחנו/אתן/הןכּוֹפוֹת
    נחנו/aten/henkofot

Past

  • אניכָּפִיתִי
    anikafiti
  • אתהכָּפִיתָ
    atakafita
  • אתכָּפִית
    atkafit
  • הואכָּפָה
    hukafa
  • היאכָּפְתָה
    hikafta
  • אנחנוכָּפִינוּ
    anakhnukafinu
  • אתםכְּפִיתֶם
    atemkfitem
  • אתןכְּפִיתֶן
    atenkfiten
  • הםכָּפוּ
    hemkafu
  • הןכָּפוּ
    henkafu

Future

  • אניאֶכְפֶּה
    aniekhpe
  • אתהתִּכְפֶּה
    atatikhpe
  • אתתִּכְפִּי
    attikhpi
  • הואיִכְפֶּה
    huyikhpe
  • היאתִּכְפֶּה
    hitikhpe
  • אנחנונִכְפֶּה
    anakhnunikhpe
  • אתםתִּכְפּוּ
    atemtikhpu
  • אתןתִּכְפֶּינָה/תִּכְפּוּ
    atentikhpeyna/tikhpu
  • הםיִכְפּוּ
    hemyikhpu
  • הןיִכְפּוּ/תִּכְפֶּינָה
    henyikhpu/tikhpeyna

Imperative

  • אתהכְּפֵה
    atakfe
  • אתכְּפִי
    atkfi
  • אתםכְּפוּ
    atemkfu
  • אתןכְּפוּ/כְּפֶינָה
    atenkfu/kfeyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואכָּפוּי
    ani/ata/hukafuy
  • אני/את/היאכְּפוּיָה
    ani/at/hikfuya
  • אנחנו/אתם/הןכְּפוּיִים
    anakhnu/atem/henkfuyim
  • נחנו/אתן/הןכְּפוּיוֹת
    נחנו/aten/henkfuyot

Infinitive

  • לִכְפּוֹת
    likhpot
Publicidad
לִכְפּוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִכְפּוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִזְכּוֹת, לִפְצוֹת, לִמְנוֹת
Publicidad