Conjugación verbo לִכְעוֹס - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואכָּעֵס
    ani/ata/huka'es
  • אני/את/היאכְּעֵסָה
    ani/at/hike'esa
  • אנחנו/אתם/הןכְּעֵסִים
    anakhnu/atem/henke'esim
  • נחנו/אתן/הןכְּעֵסוֹת
    נחנו/aten/henke'esot

Past

  • אניכָּעוֹסְתִּי/כָּעֹסְתִּי
    anika'osti/ka'osti
  • אתהכָּעֹסְתָּ/כָּעוֹסְתָּ
    ataka'osta/ka'osta
  • אתכָּעֹסְתְּ/כָּעוֹסְתְּ
    atka'ost/ka'ost
  • הואכָּעוֹס/כָּעַס/כָּעֹס
    huka'os/ka'as/ka'os
  • היאכָּעְסָה
    hikasa
  • אנחנוכָּעוֹנוּ/כָּעֹנוּ
    anakhnuka'onu/ka'onu
  • אתםכְּעוֹסְתֶּם/כְּעֹסְתֶּם
    atemke'ostem/ke'ostem
  • אתןכְּעוֹסְתֶּן/כְּעֹסְתֶּן
    atenke'osten/ke'osten
  • הםכָּעְסוּ
    hemkasu
  • הןכָּעְסוּ
    henkasu

Future

  • אניאֶכְעַס
    aniekh'as
  • אתהתִּכְעַס
    atatikh'as
  • אתתִּכְעְסִי
    attikh'esi
  • הואיִכְעַס
    huyikh'as
  • היאתִּכְעַס
    hitikh'as
  • אנחנונִכְעַס
    anakhnunikh'as
  • אתםתִּכְעְסוּ
    atemtikh'esu
  • אתןתִּכְעַנָּה/תִּכְעְסוּ
    atentikh'ana/tikh'esu
  • הםיִכְעְסוּ
    hemyikh'esu
  • הןתִּכְעַנָּה/יִכְעְסוּ
    hentikh'ana/yikh'esu

Imperative

  • אתהכְּעַס
    atake'as
  • אתכִּעְסִי
    atkisi
  • אתםכִּעְסוּ
    atemkisu
  • אתןכְּעַנָּה/כִּעְסוּ
    atenke'ana/kisu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִכְעוֹס/לִכְעֹס
      likh'os/likh'os
    Publicidad
    לִכְעוֹס conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִכְעוֹס”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִקְטוֹן
    Publicidad