Download New

Conjugación verbo לִכְמוֹהַּ - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואכָּמֵהַּ
    ani/ata/hukameha
  • אני/את/היאכְּמֵהָה
    ani/at/hikmeha
  • אנחנו/אתם/הןכְּמֵהִים
    anakhnu/atem/henkmehim
  • נחנו/אתן/הןכְּמֵהוֹת
    נחנו/aten/henkmehot

Past

  • אניכָּמַהְתִּי
    anikamahti
  • אתהכָּמַהְתָּ
    atakamahta
  • אתכָּמַהַתְּ/כָּמַהְתְּ
    atkamahat/kamaht
  • הואכָּמַהּ
    hukama
  • היאכָּמְהָה
    hikamha
  • אנחנוכָּמַהְנוּ
    anakhnukamahnu
  • אתםכְּמַהְתֶּם
    atemkmahtem
  • אתןכְּמַהְתֶּן
    atenkmahten
  • הםכָּמְהוּ
    hemkamhu
  • הןכָּמְהוּ
    henkamhu

Future

  • אניאֶכְמַהּ
    aniekhma
  • אתהתִּכְמַהּ
    atatikhma
  • אתתִּכְמְהִי
    attikhmehi
  • הואיִכְמַהּ
    huyikhma
  • היאתִּכְמַהּ
    hitikhma
  • אנחנונִכְמַהּ
    anakhnunikhma
  • אתםתִּכְמְהוּ
    atemtikhmehu
  • אתןתִּכְמְהוּ/תִּכְמַהְנָה
    atentikhmehu/tikhmahna
  • הםיִכְמְהוּ
    hemyikhmehu
  • הןיִכְמְהוּ/תִּכְמַהְנָה
    henyikhmehu/tikhmahna

Imperative

  • אתהכְּמַהּ
    atakma
  • אתכִּמְהִי
    atkimhi
  • אתםכִּמְהוּ
    atemkimhu
  • אתןכְּמַהְנָה/כִּמְהוּ
    atenkmahna/kimhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואכָּמוּהַּ
    ani/ata/hukamuha
  • אני/את/היאכְּמוּהָה
    ani/at/hikmuha
  • אנחנו/אתם/הןכְּמוּהִים
    anakhnu/atem/henkmuhim
  • נחנו/אתן/הןכְּמוּהוֹת
    נחנו/aten/henkmuhot

Infinitive

  • לִכְמוֹהַּ/לִכְמֹהַּ
    likhmoha/likhmoha
Publicidad
לִכְמוֹהַּ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִכְמוֹהַּ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִתְמוֹהַּ
Publicidad