Conjugación verbo לִיצּוֹר - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואיוֹצֵר
    ani/ata/huyotzer
  • אני/את/היאיוֹצֶרֶת
    ani/at/hiyotzeret
  • אנחנו/אתם/הןיוֹצְרִים
    anakhnu/atem/henyotzrim
  • נחנו/אתן/הןיוֹצְרוֹת
    נחנו/aten/henyotzrot

Past

  • אנייָצַרְתִּי
    aniyatzarti
  • אתהיָצַרְתָּ
    atayatzarta
  • אתיָצַרְתְּ
    atyatzart
  • הואיָצַר
    huyatzar
  • היאיָצְרָה
    hiyatzra
  • אנחנויָצַרְנוּ
    anakhnuyatzarnu
  • אתםיְצַרְתֶּם
    atemyetzartem
  • אתןיְצַרְתֶּן
    atenyetzarten
  • הםיָצְרוּ
    hemyatzru
  • הןיָצְרוּ
    henyatzru

Future

  • אניאֶצּוֹר/אֶצֹּר
    anietzor/etzor
  • אתהתִּיצּוֹר/תִּצֹּר
    atatitzor/titzor
  • אתתִּיצְּרִי/תִּצְּרִי
    attitzri/titzri
  • הואיִיצּוֹר/יִצֹּר
    huyitzor/yitzor
  • היאתִּיצּוֹר/תִּצֹּר
    hititzor/titzor
  • אנחנונִיצּוֹר/נִצֹּר
    anakhnunitzor/nitzor
  • אתםתִּיצְּרוּ/תִּצְּרוּ
    atemtitzru/titzru
  • אתןתִּיצְּרוּ/תִּיצּוֹרְנָה/תִּצְּרוּ/תִּצֹּרְנָה
    atentitzru/titzorna/titzru/titzorna
  • הםיִיצְּרוּ/יִצְּרוּ
    hemyitzru/yitzru
  • הןיִיצְּרוּ/תִּיצּוֹרְנָה/יִצְּרוּ/תִּצֹּרְנָה
    henyitzru/titzorna/yitzru/titzorna

Imperative

  • אתהצוֹר/יְצוֹר/יְצֹר/צֹר
    atatzor/yetzor/yetzor/tzor
  • אתיִצְרִי/צְרִי
    atyitzri/tzri
  • אתםיִצְרוּ/צְרוּ
    atemyitzru/tzru
  • אתןיִצְרוּ/צְרוּ/יְצוֹרְנָה/צוֹרְנָה/יְצֹרְנָה/צֹרְנָה
    atenyitzru/tzru/yetzorna/tzorna/yetzorna/tzorna

Passive Participle

    Infinitive

    • לִיצּוֹר/לִיְצוֹר/לִיְצֹר/לִצֹּר
      litzor/liytzor/liytzor/litzor
    Publicidad
    לִיצּוֹר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִיצּוֹר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִנְטוֹל, לִנְבּוֹל, לִנְדּוֹר
    Publicidad