Conjugación verbo לִטְעוֹם - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואטוֹעֵם
    ani/ata/huto'em
  • אני/את/היאטוֹעֶמֶת
    ani/at/hito'emet
  • אנחנו/אתם/הןטוֹעֲמִים
    anakhnu/atem/hento'amim
  • נחנו/אתן/הןטוֹעֲמוֹת
    נחנו/aten/hento'amot

Past

  • אניטָעַמְתִּי
    anita'amti
  • אתהטָעַמְתָּ
    atata'amta
  • אתטָעַמְתְּ
    atta'amt
  • הואטָעַם
    huta'am
  • היאטָעֲמָה
    hita'ama
  • אנחנוטָעַמְנוּ
    anakhnuta'amnu
  • אתםטְעַמְתֶּם
    atemte'amtem
  • אתןטְעַמְתֶּן
    atente'amten
  • הםטָעֲמוּ
    hemta'amu
  • הןטָעֲמוּ
    henta'amu

Future

  • אניאֶטְעַם
    aniet'am
  • אתהתִּטְעַם
    atatit'am
  • אתתִּטְעֲמִי
    attit'ami
  • הואיִטְעַם
    huyit'am
  • היאתִּטְעַם
    hitit'am
  • אנחנונִטְעַם
    anakhnunit'am
  • אתםתִּטְעֲמוּ
    atemtit'amu
  • אתןתִּטְעַמְנָה/תִּטְעֲמוּ
    atentit'amna/tit'amu
  • הםיִטְעֲמוּ
    hemyit'amu
  • הןתִּטְעַמְנָה/יִטְעֲמוּ
    hentit'amna/yit'amu

Imperative

  • אתהטְעַם
    atate'am
  • אתטַעֲמִי
    atta'ami
  • אתםטַעֲמוּ
    atemta'amu
  • אתןטְעַמְנָה/טַעֲמוּ
    atente'amna/ta'amu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִטְעוֹם/לִטְעֹם
      lit'om/lit'om
    Publicidad
    לִטְעוֹם conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִטְעוֹם”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִצְעוֹק, לִדְחוֹף, לִזְחוֹל
    Publicidad