Conjugación verbo לִטְבּוֹחַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואטוֹבֵחַ
    ani/ata/hutoveakh
  • אני/את/היאטוֹבַחַת
    ani/at/hitovakhat
  • אנחנו/אתם/הןטוֹבְחִים
    anakhnu/atem/hentovkhim
  • נחנו/אתן/הןטוֹבְחוֹת
    נחנו/aten/hentovkhot

Past

  • אניטָבַחְתִּי
    anitavakhti
  • אתהטָבַחְתָּ
    atatavakhta
  • אתטָבַחַתְּ/טָבַחְתְּ
    attavakhat/tavakht
  • הואטָבַח
    hutavakh
  • היאטָבְחָה
    hitavkha
  • אנחנוטָבַחְנוּ
    anakhnutavakhnu
  • אתםטְבַחְתֶּם
    atemtvakhtem
  • אתןטְבַחְתֶּן
    atentvakhten
  • הםטָבְחוּ
    hemtavkhu
  • הןטָבְחוּ
    hentavkhu

Future

  • אניאֶטְבַּח
    anietbakh
  • אתהתִּטְבַּח
    atatitbakh
  • אתתִּטְבְּחִי
    attitbekhi
  • הואיִטְבַּח
    huyitbakh
  • היאתִּטְבַּח
    hititbakh
  • אנחנונִטְבַּח
    anakhnunitbakh
  • אתםתִּטְבְּחוּ
    atemtitbekhu
  • אתןתִּטְבַּחְנָה/תִּטְבְּחוּ
    atentitbakhna/titbekhu
  • הםיִטְבְּחוּ
    hemyitbekhu
  • הןיִטְבְּחוּ/תִּטְבַּחְנָה
    henyitbekhu/titbakhna

Imperative

  • אתהטְבַח
    atatvakh
  • אתטִבְחִי
    attivkhi
  • אתםטִבְחוּ
    atemtivkhu
  • אתןטְבַחְנָה/טִבְחוּ
    atentvakhna/tivkhu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואטָבוּחַ
    ani/ata/hutavuakh
  • אני/את/היאטְבוּחָה
    ani/at/hitvukha
  • אנחנו/אתם/הןטְבוּחִים
    anakhnu/atem/hentvukhim
  • נחנו/אתן/הןטְבוּחוֹת
    נחנו/aten/hentvukhot

Infinitive

  • לִטְבּוֹחַ/לִטְבֹּחַ
    litboakh/litboakh
Publicidad
לִטְבּוֹחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִטְבּוֹחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִטְרוֹחַ, לִצְמוֹחַ, לִרְצוֹחַ
Publicidad