Conjugación verbo לִחְיוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואחַי
    ani/ata/hukhay
  • אני/את/היאחַיָּה
    ani/at/hikhaya
  • אנחנו/אתם/הןחַיִּים
    anakhnu/atem/henkhayim
  • נחנו/אתן/הןחַיּוֹת
    נחנו/aten/henkhayot

Past

  • אניחָיִיתִי
    anikhayiti
  • אתהחָיִיתָ
    atakhayita
  • אתחָיִית
    atkhayit
  • הואחַי/חָיָה
    hukhay/khaya
  • היאחָיְיָה/חָיָה
    hikhaya/khaya
  • אנחנוחָיִינוּ
    anakhnukhayinu
  • אתםחֲיִיתֶם/חֱיִיתֶם
    atemkhayitem/kheyitem
  • אתןחֲיִיתֶן/חֱיִיתֶן
    atenkhayiten/kheyiten
  • הםחָיוּ
    hemkhayu
  • הןחָיוּ
    henkhayu

Future

  • אניאֶחְיֶה
    aniekhye
  • אתהתִּחְיֶה
    atatikhye
  • אתתִּחְיִי
    attikhyi
  • הואיִחְיֶה
    huyikhye
  • היאתִּחְיֶה
    hitikhye
  • אנחנונִחְיֶה
    anakhnunikhye
  • אתםתִּחְיוּ
    atemtikhyu
  • אתןתִּחְיֶינָה/תִּחְיוּ
    atentikhyena/tikhyu
  • הםיִחְיוּ
    hemyikhyu
  • הןתִּחְיֶינָה/יִחְיוּ
    hentikhyena/yikhyu

Imperative

  • אתהחֲיֵה
    atakhaye
  • אתחֲיִי
    atkhayi
  • אתםחֲיוּ
    atemkhayu
  • אתןחֲיֶינָה/חֲיוּ
    atenkhayena/khayu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִחְיוֹת
      likhyot
    Publicidad
    לִחְיוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִחְיוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Publicidad