Conjugación verbo לִזְרוֹק - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואזוֹרֵק
    ani/ata/huzorek
  • אני/את/היאזוֹרֶקֶת
    ani/at/hizoreket
  • אנחנו/אתם/הןזוֹרְקִים
    anakhnu/atem/henzorkim
  • נחנו/אתן/הןזוֹרְקוֹת
    נחנו/aten/henzorkot

Past

  • אניזָרַקְתִּי
    anizarakti
  • אתהזָרַקְתָּ
    atazarakta
  • אתזָרַקְתְּ
    atzarakt
  • הואזָרַק
    huzarak
  • היאזָרְקָה
    hizarka
  • אנחנוזָרַקְנוּ
    anakhnuzaraknu
  • אתםזְרַקְתֶּם
    atemzraktem
  • אתןזְרַקְתֶּן
    atenzrakten
  • הםזָרְקוּ
    hemzarku
  • הןזָרְקוּ
    henzarku

Future

  • אניאֶזְרוֹק/אֶזְרֹק
    aniezrok/ezrok
  • אתהתִּזְרוֹק/תִּזְרֹק
    atatizrok/tizrok
  • אתתִּזְרְקִי
    attizreki
  • הואיִזְרוֹק/יִזְרֹק
    huyizrok/yizrok
  • היאתִּזְרוֹק/תִּזְרֹק
    hitizrok/tizrok
  • אנחנונִזְרוֹק/נִזְרֹק
    anakhnunizrok/nizrok
  • אתםתִּזְרְקוּ
    atemtizreku
  • אתןתִּזְרוֹקְנָה/תִּזְרְקוּ/תִּזְרֹקְנָה
    atentizrokna/tizreku/tizrokna
  • הםיִזְרְקוּ
    hemyizreku
  • הןיִזְרְקוּ/תִּזְרוֹקְנָה/תִּזְרֹקְנָה
    henyizreku/tizrokna/tizrokna

Imperative

  • אתהזְרוֹק/זְרֹק
    atazrok/zrok
  • אתזִרְקִי
    atzirki
  • אתםזִרְקוּ
    atemzirku
  • אתןזְרוֹקְנָה/זִרְקוּ/זְרֹקְנָה
    atenzrokna/zirku/zrokna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואזָרוּק
    ani/ata/huzaruk
  • אני/את/היאזְרוּקָה
    ani/at/hizruka
  • אנחנו/אתם/הןזְרוּקִים
    anakhnu/atem/henzrukim
  • נחנו/אתן/הןזְרוּקוֹת
    נחנו/aten/henzrukot

Infinitive

  • לִזְרוֹק/לִזְרֹק
    lizrok/lizrok
Publicidad
לִזְרוֹק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִזְרוֹק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִגְמוֹר, לִטְרוֹק, לִסְמוֹךְ
Publicidad