Conjugación verbo לִזְרוֹחַ - hebreo

X
Conjugar

Grupo Qal

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואזוֹרֵחַ
    ani/ata/huzoreakh
  • אני/את/היאזוֹרַחַת
    ani/at/hizorakhat
  • אנחנו/אתם/הןזוֹרְחִים
    anakhnu/atem/henzorkhim
  • נחנו/אתן/הןזוֹרְחוֹת
    נחנו/aten/henzorkhot

Past

  • אניזָרַחְתִּי
    anizarakhti
  • אתהזָרַחְתָּ
    atazarakhta
  • אתזָרַחַתְּ/זָרַחְתְּ
    atzarakhat/zarakht
  • הואזָרַח
    huzarakh
  • היאזָרְחָה
    hizarkha
  • אנחנוזָרַחְנוּ
    anakhnuzarakhnu
  • אתםזְרַחְתֶּם
    atemzrakhtem
  • אתןזְרַחְתֶּן
    atenzrakhten
  • הםזָרְחוּ
    hemzarkhu
  • הןזָרְחוּ
    henzarkhu

Future

  • אניאֶזְרַח
    aniezrakh
  • אתהתִּזְרַח
    atatizrakh
  • אתתִּזְרְחִי
    attizrekhi
  • הואיִזְרַח
    huyizrakh
  • היאתִּזְרַח
    hitizrakh
  • אנחנונִזְרַח
    anakhnunizrakh
  • אתםתִּזְרְחוּ
    atemtizrekhu
  • אתןתִּזְרַחְנָה/תִּזְרְחוּ
    atentizrakhna/tizrekhu
  • הםיִזְרְחוּ
    hemyizrekhu
  • הןיִזְרְחוּ/תִּזְרַחְנָה
    henyizrekhu/tizrakhna

Imperative

  • אתהזְרַח
    atazrakh
  • אתזִרְחִי
    atzirkhi
  • אתםזִרְחוּ
    atemzirkhu
  • אתןזִרְחוּ/זְרַחְנָה
    atenzirkhu/zrakhna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואזָרוּחַ
    ani/ata/huzaruakh
  • אני/את/היאזְרוּחָה
    ani/at/hizrukha
  • אנחנו/אתם/הןזְרוּחִים
    anakhnu/atem/henzrukhim
  • נחנו/אתן/הןזְרוּחוֹת
    נחנו/aten/henzrukhot

Infinitive

  • לִזְרוֹחַ/לִזְרֹחַ
    lizroakh/lizroakh
Publicidad
לִזְרוֹחַ conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִזְרוֹחַ”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִגְרוֹעַ, לִזְרוֹעַ, לִרְקוֹחַ
Publicidad