Conjugación verbo לִזְכּוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואזוֹכֶה
    ani/ata/huzokhe
  • אני/את/היאזוֹכָה
    ani/at/hizokha
  • אנחנו/אתם/הןזוֹכִים
    anakhnu/atem/henzokhim
  • נחנו/אתן/הןזוֹכוֹת
    נחנו/aten/henzokhot

Past

  • אניזָכִיתִי
    anizakhiti
  • אתהזָכִיתָ
    atazakhita
  • אתזָכִית
    atzakhit
  • הואזָכָה
    huzakha
  • היאזָכְתָה
    hizakhta
  • אנחנוזָכִינוּ
    anakhnuzakhinu
  • אתםזְכִיתֶם
    atemzkhitem
  • אתןזְכִיתֶן
    atenzkhiten
  • הםזָכוּ
    hemzakhu
  • הןזָכוּ
    henzakhu

Future

  • אניאֶזְכֶּה
    aniezke
  • אתהתִּזְכֶּה
    atatizke
  • אתתִּזְכִּי
    attizki
  • הואיִזְכֶּה
    huyizke
  • היאתִּזְכֶּה
    hitizke
  • אנחנונִזְכֶּה
    anakhnunizke
  • אתםתִּזְכּוּ
    atemtizku
  • אתןתִּזְכּוּ/תִּזְכֶּינָה
    atentizku/tizkeyna
  • הםיִזְכּוּ
    hemyizku
  • הןיִזְכּוּ/תִּזְכֶּינָה
    henyizku/tizkeyna

Imperative

  • אתהזְכֵה
    atazkhe
  • אתזְכִי
    atzkhi
  • אתםזְכוּ
    atemzkhu
  • אתןזְכוּ/זְכֶינָה
    atenzkhu/zkheyna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואזָכוּי
    ani/ata/huzakhuy
  • אני/את/היאזְכוּיָה
    ani/at/hizkhuya
  • אנחנו/אתם/הןזְכוּיִים
    anakhnu/atem/henzkhuyim
  • נחנו/אתן/הןזְכוּיוֹת
    נחנו/aten/henzkhuyot

Infinitive

  • לִזְכּוֹת
    lizkot
Publicidad
לִזְכּוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִזְכּוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִקְלוֹת, לִפְצוֹת, לִרְדּוֹת
Publicidad