Conjugación verbo לִזְחוֹל - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואזוֹחֵל
    ani/ata/huzokhel
  • אני/את/היאזוֹחֶלֶת
    ani/at/hizokhelet
  • אנחנו/אתם/הןזוֹחֲלִים
    anakhnu/atem/henzokhalim
  • נחנו/אתן/הןזוֹחֲלוֹת
    נחנו/aten/henzokhalot

Past

  • אניזָחַלְתִּי
    anizakhalti
  • אתהזָחַלְתָּ
    atazakhalta
  • אתזָחַלְתְּ
    atzakhalt
  • הואזָחַל
    huzakhal
  • היאזָחֲלָה
    hizakhala
  • אנחנוזָחַלְנוּ
    anakhnuzakhalnu
  • אתםזְחַלְתֶּם
    atemzkhaltem
  • אתןזְחַלְתֶּן
    atenzkhalten
  • הםזָחֲלוּ
    hemzakhalu
  • הןזָחֲלוּ
    henzakhalu

Future

  • אניאֶזְחַל
    aniezkhal
  • אתהתִּזְחַל
    atatizkhal
  • אתתִּזְחֲלִי
    attizkhali
  • הואיִזְחַל
    huyizkhal
  • היאתִּזְחַל
    hitizkhal
  • אנחנונִזְחַל
    anakhnunizkhal
  • אתםתִּזְחֲלוּ
    atemtizkhalu
  • אתןתִּזְחֲלוּ/תִּזְחַלְנָה
    atentizkhalu/tizkhalna
  • הםיִזְחֲלוּ
    hemyizkhalu
  • הןתִּזְחַלְנָה/יִזְחֲלוּ
    hentizkhalna/yizkhalu

Imperative

  • אתהזְחַל
    atazkhal
  • אתזַחֲלִי
    atzakhali
  • אתםזַחֲלוּ
    atemzakhalu
  • אתןזְחַלְנָה/זַחֲלוּ
    atenzkhalna/zakhalu

Passive Participle

    Infinitive

    • לִזְחוֹל/לִזְחֹל
      lizkhol/lizkhol
    Publicidad
    לִזְחוֹל conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִזְחוֹל”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִפְעוֹם, לִפְעוֹל, לִשְׁאוֹף
    Publicidad