Conjugación verbo לִדְמוֹת - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואדּוֹמֶה
    ani/ata/hudome
  • אני/את/היאדּוֹמָה
    ani/at/hidoma
  • אנחנו/אתם/הןדּוֹמִים
    anakhnu/atem/hendomim
  • נחנו/אתן/הןדּוֹמוֹת
    נחנו/aten/hendomot

Past

  • אנידָּמִיתִי
    anidamiti
  • אתהדָּמִיתָ
    atadamita
  • אתדָּמִית
    atdamit
  • הואדָּמָה
    hudama
  • היאדָּמְתָה
    hidamta
  • אנחנודָּמִינוּ
    anakhnudaminu
  • אתםדְּמִיתֶם
    atemdmitem
  • אתןדְּמִיתֶן
    atendmiten
  • הםדָּמוּ
    hemdamu
  • הןדָּמוּ
    hendamu

Future

  • אניאֶדְמֶה
    aniedme
  • אתהתִּדְמֶה
    atatidme
  • אתתִּדְמִי
    attidmi
  • הואיִדְמֶה
    huyidme
  • היאתִּדְמֶה
    hitidme
  • אנחנונִדְמֶה
    anakhnunidme
  • אתםתִּדְמוּ
    atemtidmu
  • אתןתִּדְמוּ/תִּדְמֶינָה
    atentidmu/tidmeyna
  • הםיִדְמוּ
    hemyidmu
  • הןיִדְמוּ/תִּדְמֶינָה
    henyidmu/tidmeyna

Imperative

  • אתהדְּמֵה
    atadme
  • אתדְּמִי
    atdmi
  • אתםדְּמוּ
    atemdmu
  • אתןדְּמֶינָה/דְּמוּ
    atendmeyna/dmu

Passive Participle

  • אני/אתה/הואדָּמוּי
    ani/ata/hudamuy
  • אני/את/היאדְּמוּיָה
    ani/at/hidmuya
  • אנחנו/אתם/הןדְּמוּיִים
    anakhnu/atem/hendmuyim
  • נחנו/אתן/הןדְּמוּיוֹת
    נחנו/aten/hendmuyot

Infinitive

  • לִדְמוֹת
    lidmot
Publicidad
לִדְמוֹת conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִדְמוֹת”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִדְלוֹת, לִקְלוֹת, לִבְכּוֹת
Publicidad