Conjugación verbo לִדְחוֹק - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואדּוֹחֵק
    ani/ata/hudokhek
  • אני/את/היאדּוֹחֶקֶת
    ani/at/hidokheket
  • אנחנו/אתם/הןדּוֹחֲקִים
    anakhnu/atem/hendokhakim
  • נחנו/אתן/הןדּוֹחֲקוֹת
    נחנו/aten/hendokhakot

Past

  • אנידָּחַקְתִּי
    anidakhakti
  • אתהדָּחַקְתָּ
    atadakhakta
  • אתדָּחַקְתְּ
    atdakhakt
  • הואדָּחַק
    hudakhak
  • היאדָּחֲקָה
    hidakhaka
  • אנחנודָּחַקְנוּ
    anakhnudakhaknu
  • אתםדְּחַקְתֶּם
    atemdkhaktem
  • אתןדְּחַקְתֶּן
    atendkhakten
  • הםדָּחֲקוּ
    hemdakhaku
  • הןדָּחֲקוּ
    hendakhaku

Future

  • אניאֶדְחַק
    aniedkhak
  • אתהתִּדְחַק
    atatidkhak
  • אתתִּדְחֲקִי
    attidkhaki
  • הואיִדְחַק
    huyidkhak
  • היאתִּדְחַק
    hitidkhak
  • אנחנונִדְחַק
    anakhnunidkhak
  • אתםתִּדְחֲקוּ
    atemtidkhaku
  • אתןתִּדְחֲקוּ/תִּדְחַקְנָה
    atentidkhaku/tidkhakna
  • הםיִדְחֲקוּ
    hemyidkhaku
  • הןתִּדְחַקְנָה/יִדְחֲקוּ
    hentidkhakna/yidkhaku

Imperative

  • אתהדְּחַק
    atadkhak
  • אתדַּחֲקִי
    atdakhaki
  • אתםדַּחֲקוּ
    atemdakhaku
  • אתןדְּחַקְנָה/דַּחֲקוּ
    atendkhakna/dakhaku

Passive Participle

    Infinitive

    • לִדְחוֹק/לִדְחֹק
      lidkhok/lidkhok
    Publicidad
    לִדְחוֹק conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
    Busque la definición y la traducción en contexto de “לִדְחוֹק”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
    Verbos similares en hebreo: לִשְׁאוֹג, לִנְהוֹג, לִבְעוֹט
    Publicidad