Conjugación verbo לִדְגּוֹר - hebreo

X
Conjugar

El binyan qal (también conocido como el binyan pa'al) es el binyan más común. No tiene ningún prefijo en pasado o presente, y no hay ninguna regla sobre el significado de los verbos en este binyan.

Publicidad

Present

  • אני/אתה/הואדּוֹגֵר
    ani/ata/hudoger
  • אני/את/היאדּוֹגֶרֶת
    ani/at/hidogeret
  • אנחנו/אתם/הןדּוֹגְרִים
    anakhnu/atem/hendogrim
  • נחנו/אתן/הןדּוֹגְרוֹת
    נחנו/aten/hendogrot

Past

  • אנידָּגַרְתִּי
    anidagarti
  • אתהדָּגַרְתָּ
    atadagarta
  • אתדָּגַרְתְּ
    atdagart
  • הואדָּגַר
    hudagar
  • היאדָּגְרָה
    hidagra
  • אנחנודָּגַרְנוּ
    anakhnudagarnu
  • אתםדְּגַרְתֶּם
    atemdgartem
  • אתןדְּגַרְתֶּן
    atendgarten
  • הםדָּגְרוּ
    hemdagru
  • הןדָּגְרוּ
    hendagru

Future

  • אניאֶדְגּוֹר/אֶדְגֹּר
    aniedgor/edgor
  • אתהתִּדְגּוֹר/תִּדְגֹּר
    atatidgor/tidgor
  • אתתִּדְגְּרִי
    attidgeri
  • הואיִדְגּוֹר/יִדְגֹּר
    huyidgor/yidgor
  • היאתִּדְגּוֹר/תִּדְגֹּר
    hitidgor/tidgor
  • אנחנונִדְגּוֹר/נִדְגֹּר
    anakhnunidgor/nidgor
  • אתםתִּדְגְּרוּ
    atemtidgeru
  • אתןתִּדְגְּרוּ/תִּדְגּוֹרְנָה/תִּדְגֹּרְנָה
    atentidgeru/tidgorna/tidgorna
  • הםיִדְגְּרוּ
    hemyidgeru
  • הןיִדְגְּרוּ/תִּדְגּוֹרְנָה/תִּדְגֹּרְנָה
    henyidgeru/tidgorna/tidgorna

Imperative

  • אתהדְּגוֹר/דְּגֹר
    atadgor/dgor
  • אתדִּגְרִי
    atdigri
  • אתםדִּגְרוּ
    atemdigru
  • אתןדִּגְרוּ/דְּגוֹרְנָה/דְּגֹרְנָה
    atendigru/dgorna/dgorna

Passive Participle

  • אני/אתה/הואדָּגוּר
    ani/ata/hudagur
  • אני/את/היאדְּגוּרָה
    ani/at/hidgura
  • אנחנו/אתם/הןדְּגוּרִים
    anakhnu/atem/hendgurim
  • נחנו/אתן/הןדְּגוּרוֹת
    נחנו/aten/hendgurot

Infinitive

  • לִדְגּוֹר/לִדְגֹּר
    lidgor/lidgor
Publicidad
לִדְגּוֹר conjugación en todos los tiempos, modos y personas.
Busque la definición y la traducción en contexto de “לִדְגּוֹר”, con ejemplos de uso extraídos de conversaciones reales.
Verbos similares en hebreo: לִקְטוֹל, לִסְגּוֹר, לִצְרוֹב
Publicidad